Суббота, 27 апреля 2024 года

27 апреля 2024 года отмечается Лазарева суббота: о чем можно и о чем нельзя просить

В преддверии Вербного Воскресенья, 27 апреля 2024 года, христиане отмечают еще один важный праздник – Лазареву субботу. Он посвящен памяти святого праведного Лазаря, воскрешенного Иисусом Христом, и является свидетельством власти Господа над живыми и усопшими, пишет Rsute.ru.

С какими просьбами обращаются верующие к святому Лазарю

Многие верующие обращаются к святому Лазарю с различными просьбами, веря в его могущество и способность сотворять чудеса. Среди наиболее распространенных просьб к святому Лазарю входят:

  • Исцеление при кожных заболеваниях, таких как экзема, дерматит, псориаз и другие;
  • Помощь при приступах астмы;
  • Укрепление здоровья и восстановление функций опорно-двигательного аппарата;
  • Защита от бед и напастей.

Однако при обращении к святому Лазарю важно соблюдать одно важное условие: пообещать свои добрые дела в знак благодарности, если молитва будет услышана и исполнена. Нарушение данного обещания может привести к возвращению недуга.

Традиции и запреты дня памяти святого Лазаря

На Лазареву субботу существует ряд традиций и запретов, которые верующие придерживаются с особым вниманием. Среди них запрет на конфликты, склоки и распространение сплетен. На этот день накладывается запрет на драки и мысли о негативных событиях.

Верующие христиане традиционно устраивают застолье в Лазареву субботу, но оно проходит в атмосфере скромности, без излишеств и алкоголя. Музыкальное сопровождение также исключается.

При обращении к святому Лазарю с просьбами, важно придерживаться определенных правил. Нельзя просить о суетных и материальных благах, таких как крупные денежные выигрыши. Однако просьба о нахождении достойной работы или исцелении принимается.

Также не следует обращаться к святому Лазарю с просьбами, которые противоречат духовным и моральным установкам. Например, просить о разводе чужих семей или о несчастье других людей.

Важно помнить, что спасти, простить или исполнить просьбу человека – это власть только Бога. Святой Лазарь может лишь ходатайствовать за верующего перед Господом. Поэтому обращение к нему должно быть с просьбой молиться о человеке, а не с требованием исполнения просьбы.

Лазарева суббота представляет собой значимый день, способный укрепить веру и надежду верующих. Поэтому в этот день следует избегать суеты и праздности, обращая внимание на духовное развитие и молитву.

 


Выбор редакции


Еда