Суббота, 20 апреля 2024 года

Для чего нужны разрезы на буханке хлеба

Многие люди задумываются над тем, для чего нужны надрезы на хлебе. Очень часто их можно увидеть на батонах, которые в наше время продаются во всех продуктовых магазинах. Далее мы расскажем, зачем на хлебе делают надрезы.

Кто придумал надрезы на буханках хлеба и зачем они нужны

Впервые хлеб с надрезами появился в 1834 году во Франции. Водри, французский ученый, который написал книги про хлебопечение, считал, что они улучшали внешний вид буханки. Сначала таким образом помечали хлеб для богачей и лучших ресторанов, которые находились в Париже.

Также надрезы делают, чтобы заранее предусмотреть надрывы на буханке, которые позволяют тесту увеличиться во время выпекания и стать пышнее.

Как именно надрезается хлеб

Надрезы необходимо делать только на поверхности будущей буханки хлеба. Их глубина должна составлять от 0,5 сантиметров до 1 сантиметра. Такие надрезы нужно делать быстро, уверенно и четко. Сам нож следует держать под углом 45 градусов над тестом. Такие надрезы необходимо делать перед тем, как поставить будущий хлеб в духовой шкаф.

Хотя, если он содержит большое количество муки, а клейковины, наоборот, очень мало, то его нужно надрезать сразу после формовки самой буханки, потому что после расстойки он становится довольно хрупким и легко может осесть.

Но не все мучные изделия необходимо надрезать. Например, различные плетенки, булочки и хлеб витиеватой формы не нуждаются в такой пометке, потому что весь пар будет выходить через соединения теста.

Самый полезный хлеб для здоровья

Самым полезным хлебом в мире считается ржаной. В нем на 30 процентов больше калия и на 50 магния, чем в других мучных изделиях. Те, кто употребляют такой хлеб в пищу, намного реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Выбор редакции


Красота