Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему кошка старается спать в постели между супругами

В наше непростое, динамичное время многие люди заводят животных, как символ домашнего очага и источник спокойствия и умиротворения. Ситуация, когда кошка спит в постели с хозяевами, укладываясь между мужем и женой, не редкость. Однако есть мнение, что это небезопасно для людей. Действительно ли это так страшно и способствует раздору между супругами, как говорится в известной примете, или это всего лишь суеверие?

Почему кошка ложится между мужем и женой

Кошка много тысячелетий живет рядом с человеком и воспринимает его, как неотъемлемую часть своего жизненного пространства. Помимо того, пушистые питомцы испытывают сильную привязанность к своему хозяину и постоянную потребность быть с ним рядом, получать от него ласку и внимание. Обычно, предоставленные сами себе в течение дня, они стремятся восполнить эту потребность ночью, когда хозяева укладываются спать.

Кроме того, температура тела кошек на 1-2 градуса больше, чем у человека, им значительно сложнее согреться, поэтому они интуитивно выбирают место потеплее, где им будет уютно и комфортно. Чаще всего это место между супругами.

В других ситуациях, когда хозяин спит один, кошка может прижиматься к нему, чтобы согреться, интуитивно выбирая место потеплее.

Действительно ли кошка является лекарем

Потребность кошки спать рядом с хозяевами может иметь и другие причины. Еще со времен наших предков известно, что кошка является знатным лекарем, способным исцелять недуги человека и улучшать его физическое и психическое состояние.

Владельцы кошек знают, что при плохом самочувствии их питомец старается лечь именно на то место, которое беспокоит. Он топчется по нему, перебирая лапками, мурлычет и засыпает на нем, согревая своим теплом.

Специалисты отмечают особую целебную энергетику кошек и утверждают, что такое поведение действительно облегчает состояние человека. А тот факт, что мурчание кошки происходит в диапазоне частот, способствующих самовосстановлению организма человека, имеет неоспоримые научные доказательства.

От чего защищают кошки своих хозяев и сами ищут защиты

Существует еще одна причина, по которой кошка укладывается между супругами. Известно, что эти животные отличаются гораздо более высокой чувствительностью ко всему окружающему. Их зрение, слух, обоняние во много раз сильнее человеческих. Кошкам дано слышать и чувствовать то, что не слышит человек.

Наверняка, многие наблюдали, как животное, вдруг замирая на месте, вглядывается в абсолютно пустое пространство перед собой. Иногда оно может чего-то там испугаться и спрятаться. Наши предки считали, что у кошек сильна связь с потусторонним миром и они видят то, что недоступно человеческому глазу.

Когда кошка ложится спать с хозяевами, она тем самым создает общее пространство защиты от злых сил, с одной стороны оберегая хозяев, а с другой — ощущая тепло их тел, получает ощущение безопасности, которое на нее действует успокаивающе.

Нужно ли отучать кошку спать вместе с хозяевами

Зная причины, по которым кошка стремится спать рядом с хозяевами, каждый решает для себя сам, нужно это запрещать или поощрять. По мнению специалистов, нет никаких причин для запрета, кроме гигиенических норм, которые следует соблюдать.

Если кошка живет в доме, содержится в чистоте, регулярно получает необходимую профилактику от внешних и внутренних паразитов, ее сон рядом с человеком не имеет противопоказаний. А мнение о том, что сон между супругами может привести к конфликтам, является не более чем суеверием.

Но если вы все-таки хотите изолировать своего питомца и не допускать его в постель, позаботьтесь о том, чтобы у него были все условия для спокойного и полноценного отдыха. У кошки должно быть удобное, теплое собственное место. Лучше всего для этого приобрести уютный домик, в котором ваш питомец будет себя комфортно чувствовать.


Выбор редакции


Еда