Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему у кошек светятся глаза в темноте, и кто еще имеет такую особенность

У животных строение глаза отличается от человеческого, этим и объясняется тот факт, что у кошек светятся глаза в темноте. Благодаря такой способности им не страшны любые сумерки, потому что они видят все предметы. У них особое зрение, до которого человеку далеко.

Почему глаза кошек светятся в темноте

Светящиеся глаза кошек вызывают у людей небольшой страх, и часто из-за этого им приписывают мистические свойства. Хотя такую особенность можно наблюдать у многих животных и даже у некоторых пауков, крабов и креветок.

Глаза кошек на самом деле не светятся, а отражают попадающий на сетчатку свет. Такой эффект получается только когда рядом есть источник света. В полной темноте глаза кошки светиться не будут, но видит при этом она хорошо.

Эволюция побеспокоилась о безопасности животных днем и ночью, поэтому они имеют целую систему, улучшающую зрение. Позади сетчатки находится «зеркальце», то есть отражательная оболочка – тапетум. Она может покрывать глазное дно полностью или частично.

Когда луч света проходит через сетчатку, то отбивается от тапетума и возвращается снова на нее. Это увеличивает видимость предметов в темноте. Получается, что кошки имеют свои приборы ночного видения.

Отражательная оболочка состоит из кристаллов гуанина, которые имеют разные пигменты, поэтому и глаза у позвоночных могут светиться разным цветом. У кошек они в основном светятся в диапазоне от желтого до зеленого.

У пауков и ракообразных – красно-фиолетовым цветом, а у собак самая разнообразная расцветка и зависит она от их окраски и породы. Даже у некоторых рыб есть такое свойство, но глаза светятся молочно-белым цветом.

У человека также может проявляться такой эффект. Его можно увидеть при фотографировании, когда на снимке получаются красные глаза. Это происходит из-за расширенного зрачка и действия вспышки при плохом естественном освещении.

Как кошки видят мир своими глазами

Природа побеспокоилась о том, чтобы кошки чувствовали себя хорошо в любых условиях. Они легко приспосабливаются к темноте, потому что обладают повышенной чувствительностью глаз. Она в 7 раз больше, чем у человека. Также их глаза наделены и другими особенностями, которые позволяют им выживать и безопасно себя чувствовать.

Как видят кошки:

  • главными цветами являются синий, черный, белый, зеленый и серый. Другие ими воспринимаются как оттенки;
  • могут различать 25 оттенков серого цвета;
  • дальнозоркость у них лучше развита. А то, что происходит под носом, они не так хорошо видят;
  • у них в 4 раза больше по размеру глаза в сравнении с лицом. Это увеличивает им круг обзора на 285 градусов, тогда как человек может улавливать происходящее вокруг на 180 градусов;
  • восприятие движений у кошек в 7 раз выше, чем у человека. Когда люди смотрят кино, то за секунду мелькают 24 кадра, для кошки – это просмотр картинок. Чтобы и для нее получилось видео, нужно скорость увеличить до 50 кадров за секунду.

Кошки не только отличаются хорошим зрением. У них есть еще много достоинств, о которых человек мог даже не догадываться.


Выбор редакции


Еда