Суббота, 27 апреля 2024 года

Масленица 2022: какого числа будет отмечаться праздник, что не рекомендуется делать в этот промежуток времени

Масленица устраивается в честь проводов зимы. Это торжество отмечают 7 дней. В это время принято приглашать близких за праздничный стол с большим количеством блинов с различными начинками. Далее вы узнаете про традиции и дату празднования Масленицы в 2022 году.

Какого числа Масленица в 2022 году

Масленица в этом году начнется 28 февраля и продлится до 6 марта включительно. Этот праздник заканчивается перед началом Великого 50-дневного поста.

Традиции Масленицы в 2022 году

В давние времена люди всю неделю катались на лошадях, гуляли, готовили блины и угощали ими друзей, близких и знакомых. В определенный день недели наши предки занимались разными делами, к примеру:

  • в понедельник – строили горки из льда, делали чучело из сена и накрывали сладкий стол;
  • во вторник – молодые люди искали себе вторую половинку, вместе гуляли, веселились и ели блины;
  • в среду – целый день наши предки ели различные праздничные сладости;
  • в четверг – катались на лошадях, гнали зиму и призывали теплые времена года. Все молодые люди и мужчины постарше строили замки из снега, а потом разделялись на нападающих и защитников крепости;
  • в пятницу – в этот день недели все зятья брали блины и шли в гости к своим тещам;
  • в субботу – все близкие собирались за столом или ходили в гости с угощениями;
  • в воскресенье – близкие люди друг у друга просили прощение за свои проступки.

Самый последний день этого торжества проводился очень пышно и интересно: люди поджигали чучело, водили хороводы, а также пели песни. В завершении праздника желающие прыгали через костер.

Приметы народного торжества Масленицы

  • Если во время этого праздника увидеть пьяного мужчину, значит, девица вскоре встретит своего жениха;
  • самый первый блин на сковороде получился ровненький и румяный – она вскоре выйдет замуж;
  • блин прилип к сковородке и получился комком – замужества не будет;
  • от количества дырочек в блине зависит, сколько будет детей.

Во время этого торжества девица выходила на улицу с блинами, давала их мужчине, который попадется первым на глаза. Она должна была узнать, как его зовут. Считалось, что такое же имя будет и у ее суженного.

Что не рекомендуется делать во время Масленицы

В самый первый день этого торжества нельзя грустить, потому что это очень плохо влияло на удачу и можно было совсем ее лишиться. Этот промежуток времени нужно провести во взаимопонимании и мире с близкими и окружающими людьми. Нельзя ссориться — это может навлечь беду на человека.

Во время этого праздника не стоит употреблять в пищу мясо, а только молоко, сыр, масло, сметану, яйца и рыбу. А все это из-за того, что Масленица отмечается перед Великим постом.

Во время празднования спиртным не злоупотребляли. Женщины могли только пригубить, а мужчины — выпить рюмку. Также нельзя было приглашать гостей в неубранное жилище, поэтому все хозяева убирали в доме перед их приходом.

У Масленицы есть два периода:

  • понедельник, вторник и среду называют узкой Масленицей – в этот промежуток времени можно делать домашнюю и несложную работу;
  • четверг, пятницу, субботу и воскресенье называют широкой Масленицей – этот отрезок времени отводится для веселья и гулянья.

Выбор редакции


Еда