Пятница, 29 марта 2024 года

Сретение Господне в 2022 году: история праздника и его приметы

Сретение Господне в 2022 году отмечается 15 февраля. Для православных христиан это достаточно серьезный праздник, ведь это 40 дней после появления Иисуса на свет. В соответствии с традицией старого завета, именно в данный день Богородица принесла сына Богу на посвящение.

Сретение Господне в 2022 году: история

Предание гласит, что Симеон занимался переводом ветхозаветного писания Исайи, как вдруг прочитал такую фразу: «Се Дева во чреве примет и родит Сына». Старец решил, что речь не о Деве, а о супруге. Он именно так и указал. Однако прибыл ангел, который его решил остановить. Он отметил, что Симеон станет обитать не земле, пока не явится ему Сын Господен.

Симеон, как и сказал ангел, жил очень длительный период времени – более трехсот лет. Вполне вероятно, что он устал от своего земного обитания. Однако он терпеливо ждал, пока исполнится воля Всевышнего.

После того, как старец узрел Марию с Младенцем на руках, которая поднималась по ступенькам обители, отправился встречать ее. Он принял ребенка из ее рук, произнеся свою песню.

Праздник стали праздновать еще в давние века. В 6 веке в Византии его вовсе вывели на государственный уровень. Кроме того, Сретение является днем молодежи. В данный день 15 февраля в церквях принято праздновать день христианской молодежи.

Приметы Сретения Господня 15 февраля 2022 года

Праздник имеет свои приметы, на которые предки всегда ориентировались, чтобы узнать, какой будет погода и чего ждать в будущем:

  • звездное небо и вечерний мороз предвещают позднее наступление весны;
  • оттепель на праздник сулит ранее наступление весеннего тепла. О его приближении также раньше извещал петух, который напился воды на праздник;
  • снег в праздник говорил о том, что весна будет затяжной;
  • солнце, если оно вышло перед закатом, говорило об окончании последних морозов;
  • если в праздник вовсе не видно солнца, можно ждать власьевских морозов на 24 февраля;
  • если утром на праздник идет снег, будет хороший урожай раннего хлеба. Снег в полдень говорил о среднем урожае, и только вечерний снег предвещал поздний урожай.

Традиции праздника Сретение Господне

На Руси праздник всегда воспринимался по-народному в качестве встречи зимы и весны. Считается, что после него уже близка весна, поэтому начинается активная подготовка к потеплению.

День имеет большое количество языческих традиций. В народе считают, что во время служб в церкви можно попросить помощи у Всевышнего в выполнении желаний. Вода, что освятили на праздник, имеет невероятную силу для излечения от недугов.

Девушки на Сретение любят гадать на суженного, несмотря на то, что церковь это не одобряет. На Руси 15 февраля принято было делать большую свечу из воска или приобретали ее в церкви. После освящения было принято держать свечу на иконостасе и зажигать лишь по важным праздникам.

В давние времена на праздник также было принято печь сретенские блины. Они считались символом солнца и тепла.


Выбор редакции


Еда