Четверг, 18 апреля 2024 года

Традиции и запреты праздника Собор Пресвятой Богородицы 8 января, молитва

8 января, сразу после Рождества Христова, Православная Церковь отмечает важное событие – Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен восхвалению Богоматери, избранной для рождения Спасителя. Собор Пресвятой Богородицы выделяется среди других праздников в ее честь, таких как Зачатие, Рождество, Благовещение, потому что он объединяет празднование не только Пресвятой Девы, но и других святых, близких к Ней и Иисусу Христу.

Интересные факты о празднике Собор Пресвятой Богородицы

Собор Пресвятой Богородицы – это общее празднование, включающее благодарственные песни и молитвы, адресованные Богородице. Традиционно верующие собирались в этот день, чтобы прочитать молитву, посвященную Святой Семье – Деве Марии, ее брату Якову и Иосифу Обручнику. В этот день также вспоминается путешествие Святой Семьи в Соломонов храм для очищения младенца, согласно закону Моисея.

По приходу Святой Семьи в Назарет, Ангел внес печальные известия: царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев, моложе года, опасаясь потерять свою власть перед нарождающимся Христом. В ответ на это Святая Семья бежала в Египет, чтобы уберечь младенца.

Традиционными обрядами этого дня являются посещение храмов, чтение молитв и проведение панихид в память усопших. Собор Пресвятой Богородицы напоминает о важных событиях в жизни Богоматери и направляет верующих к благочестию и воспоминанию о Святой Семье.

Молитвы Собора Пресвятой Богородицы

Молитвы Собора Пресвятой Богородицы воспевают величие Богоматери, избранной для рождения Спасителя. В праздник Собора, верующие восклицают:

«Пречистая Богородице! Собор Твой святой украшенный красотой разной! Дары тебе приносят, Пречистая Госпожа, большое количество людей. Кандалы греха нашего разбей Своей милостью и спаси души наши!

На рассвете от Отца без мамы родился на земле, без Отца воплотился днесь в Тебе. Звезды благую весть несут волхвам. Ангелы с пастырями поют. Несказанное Рождество Твое, Благодатная!»

Запреты в Собор Пресвятой Богородицы

  • Работа в этот день считается недопустимой, включая бытовые заботы, особенно для беременных женщин, которые верили, что нарушение этого правила может повлиять на здоровье будущего ребенка.
  • Запрещено заниматься рукоделием, таким как шитье, вязание и вышивание, так как это могло привести к несчастьям в доме.
  • Покупка веревок, варка и употребление киселя считались неуместными, а также приведут к несчастьям.
  • Ссоры и конфликты с окружающими людьми следовало избегать.
  • Показывать младенцев младше 40 дней было нежелательно.
  • Не следовало впускать в дом малознакомых людей.
  • Ругаться с родственниками считалось предвестием болезней.
  • Финансовые сделки и деловые переговоры рекомендовалось откладывать.
  • Пересчет собственных денег мог привести к убыткам.

Что можно делать в Собор Пресвятой Богородицы

  • Хорошей традицией считалось очищение дома от старых и ненужных вещей.
  • Важно проявление доброты, посещение родных и близких, выполнение добрых дел.

Приметы на 8 января

Люди традиционно обращали внимание на природные приметы, предсказывающие будущую погоду.

  • Если в день праздника Собора Пресвятой Богородицы наблюдался мороз и вьюга, то принимали это за предвестие холодного лета.
  • Красное небо после заката солнца трактовалось как предупреждение о предстоящей холодной погоде.
  • Если снег липнет к рукам, это считалось знаком, что скоро наступит тепло. Такие признаки природы были внимательно отмечены, и на их основе люди делали прогнозы относительно будущих погодных условий.

Выбор редакции


Еда