Суббота, 27 апреля 2024 года

Забавные питомцы: почему многие собаки часто облизывают лицо и руки своих хозяев

Собаки – очень преданные существа, и это они стараются показывать своим хозяевам. Если питомец лижет ваши руки и лицо, это очень хороший знак. Есть несколько причин, почему они так делают.

Почему собака облизывает хозяина

У собак подобное поведение началось еще в давние времена, когда щенки лизали морды своих родителей, для того чтобы они отрыгнули мясо, которое заполучили на охоте. Со временем этот инстинкт появился у домашних собак, которые начали использовать его по отношению к своим хозяевам.

Если вы замечаете, что ваш питомец норовит облизать ваши руки и лицо, это означает что он предан вам и таким образом проявляет свою любовь и уважение. С этой целью он быстро бежит к хозяину, когда он возвращается с работы, прыгает на месте и старается облизать его уши или губы. Если собака не может достать до лица, она начинает вылизывать пальцы и ладони, таким образом высказывая свой восторг и радость. Также это может происходить из-за того, что она хочет есть, пить или же в том случае, если мало получает внимания от человека.

Недостаточность воспитания

Если ваш питомец постоянно пристает к вам и это начинает надоедать, нужно настойчиво, но не грубо запрещать ему это делать. Необходимо его заинтересовать какой-нибудь игрушкой или едой, а также почаще с ним гулять, чтобы он тратил свою энергию на улице. После таких прогулок он устанет и захочет отдохнуть, потому что в полной мере реализовал свои потребности, и на приставания к хозяину уже не будет сил.

Хозяин сам разрешает вести себя подобным образом

Маленький щенок у всех вызывает умиление, его хочется потискать или расцеловать, а он в ответ начинает облизывать руки и лицо человека. Таким образом хозяева с ранних лет поощряют такое поведение щенка. Они гладят его, выражают свое удовольствие, обнимают, берут на руки и разрешают ему свободно облизывать лицо.

Время идет, из щенка вырастает взрослый пес, но привычки остаются на прежнем уровне. Если хозяину перестало нравиться такое поведение собаки, потому что это не гигиенично, от этой привычки ее можно отучить с помощью способов, которые были описаны выше. А можно обратиться к специалисту.

С помощью облизывания человека собака успокаивает себя

Если у вашего питомца появилась тяга к облизыванию различных предметов, самого себя или даже пола в доме, это достаточно тревожный знак. В таком случае пса стоит показать ветеринару. Если он не обнаружит никаких заболеваний, значит, у животного такая манера поведения.

Чтобы оградить своего питомца от подобных проблем, стоит разнообразить его досуг и создать ощущение безопасности в доме. Следует больше играть с ним, покупать ему игрушки и уделять как можно больше внимания.

Поведение хозяина тоже может привести к подобным стресс-факторам. При правильном подходе к своему питомцу многие собаки лишаются вредных привычек, и окружающий мир начинает все больше интересовать их. Но лучше такую проблему сразу предотвратить, чем потом долго ее решать.

Если вы хотите завести себе собаку, главное, помнить о том, что у вас должно хватать на нее времени и сил. Также должна быть возможность обеспечивать ее всем необходимым.


Выбор редакции


Еда