Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие церковные события отмечены в православном календаре на январь 2022 года

Православный календарь на январь 2022 года позволяет находиться в курсе церковных событий. Согласно расписанию, на протяжении месяца пройдут большие праздники, памятные даты, посвященные святым. В начале месяца еще продолжается пост, но потом наступает период, когда совсем не будет даже одиночных постных дней.

Какие праздники по православному календарю в январе 2022 года

Первый месяц зимы больше всего богат важными церковными событиями. На протяжении месяца состоится сразу несколько больших православных праздников. В это время службы проходят торжественно, потому что они относятся к двунадесятым праздникам.

Рождество Христово начинает цикл месячных праздников, и его отмечают 7 января. Это самый большой праздник, который имеет 5 предпразднственных дней. То есть начиная со 2 января в церквях уже появятся песнопения о грядущем событии. На Рождество во время всенощного бдения служится Великое повечерие, а затем утреня. Такая процедура проводится всего три раза в год, и Рождество в этом числе. Это самый светлый и радостный праздник, когда на свет появился младенец от непорочной Девы Марии.

Крещение Господне относится также к двунадесятым непреходящим Господским праздникам, и служба не изменяется в зависимости от дня недели. Крещение наступает всегда 19 января. Происходит чудо явления Ликов Святой Троицы. В это время крестили Иисуса Христа, что могли лицезреть люди, скопившиеся на берегу. При них же произошло и благословение Христа, когда Святой Дух спустился в образе голубя.

Чтобы не запутаться в череде церковных событий, существует православный календарь, в котором указаны не только большие праздники, но и памятные дни, когда почитают святых.

Какие церковные события состоятся в январе 2022 года

В начале месяца еще продолжается Рождественский пост, который закончится 7 января. Накануне православного праздника Рождества Христова он носит самый строгий характер. Вечером после восхождения первой звезды 6 января можно будет разговеться постными блюдами, после дневного воздержания от любых яств. Это Рождественский сочельник, который любят многие дети и взрослые, потому что он наполнен древними народными традициями. Со следующего дня разрешается употреблять все продукты. Еще состоятся одиночные постные дни в среду и пятницу после 19 января. До этого времени проходят Рождественские святки, и постные дни отсутствуют.

Особой датой отмечено 14 января. В это время празднуют Обрезание Господне, которое происходит на 8-й день после рождения Христа. Суть события состоит в том, чтобы показать, что Спаситель был таким же человеком, как и все люди. Он был послан Господом Богом на Землю в виде сына Марии, чтобы дать всем надежду на вечную жизнь. В этот же день почитают святого Василия Великого за то, что он изобрел иконостас и был автором одноименной литургии.

В конце января отмечают по православному календарю памятные дни:

  • 15 января – преподобного Серафима Саровского. Его любят и почитают люди, они обращаются к нему за помощью;
  • 25 января – день святой мученицы Татьяны;
  • 26 января – день памяти мучеников Ермила и Стратоника;
  • 27 января – день равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. По ее проповедованию почти вся страна приняла христианство;
  • 31 января – святителей Афанасия и Кирилла. Они боролись с еретиками, за что и были удостоены лика святых.

Православные праздники и памятные дни занимают особое место в церковной жизни верующих. Люди посещают храмы по большим праздникам, а в дни почитания святых обращаются к ним с просьбой о заступничестве и помощи.


Выбор редакции


Еда