Пятница, 29 марта 2024 года

История, традиции и поздравления с днем святой Анны, 22 декабря 2023 года

22 декабря в православной церкви отмечается праздник святой Анны. Этот день сопровождают традиции, приметы и особые обычаи, которые сохраняются до наших дней. Кроме того, в этот святой день поздравляют с именинами всех женщин, чье имя – Анна.

История праздника

Анна, младшая дочь священника Матфана, вступила в брак со святым Иоакимом. Долгие годы они оставались бездетными, молились Богу, обещая, что если им будет дарован ребенок, они посвятят его служению Божьему.

В пожилом возрасте к Иоакиму и Анне пришел ангел, возвестивший, что скоро у них родится дочь, которая станет матерью Спасителя. Через девять месяцев родилась Дева Мария. После того как ей исполнилось три года, родители отдали ее в Иерусалимский храм. С тех пор Анна и Иоаким почитаются церковью как Богоотцы.

О чем можно просить святую Анну

С древности этот праздник особенно почитают будущие матери, возлагая свои надежды на покровительство пресвятой Анны и ее родителей. Святая Анна признается заступницей беременных и младенцев.

Женщины обращаются к святой с мольбой об исцелении, если у их детей есть какие-либо недуги. Также обращаются за помощью те, кто сталкивается с трудностями зачатия детей.

Что можно и чего нельзя делать в праздник святой Анны

Беременным женщинам существует множество запретов в этот святой день. Они воздерживаются от выполнения различных видов работ, таких как шитье, вязание, вышивание и уборка в доме.

Также не принято, чтобы беременные женщины готовили еду в печи в этот святой день. Семьи, не обладающие детьми, могут отправиться в церковь и молиться о даровании потомства. В прошлом молодежь собиралась в этот вечер для обсуждения подготовки к предстоящему Рождеству и создания украшений.

Трудиться в этот праздничный день запрещено не только беременным, но и всем остальным женщинам. Перед самим праздником рекомендуется провести генеральную уборку в доме.

День святой Анны также известен как праздник пчеловодов. В этот святой день традиционно проверяют ульи и произносят заговор для здоровья пчел и увеличения урожая меда.

Приметы и поверья на день святой Анны

В день святой Анны ночь становится самой длинной в году, совпадая с зимним солнцестоянием. Этот праздник приходится на период, когда дни начинают удлиняться, а ночи сокращаются. В древности люди внимательно наблюдали за погодой в этот день, стремясь предсказать, каким будет грядущий год. Существует множество примет, связанных с этим праздником:

  • Солнечный день предвестие сильного мороза в Новый год;
  • Иней на деревьях указание на оттепель в новогоднюю ночь;
  • Характер дня до полудня отражает, каким будет весь зимний сезон;
  • Иней на деревьях свидетельствует о хорошем урожае;
  • Дождь в этот день предвестие дождливой весны;
  • Тихий день предсказание обильного урожая фруктов.

Если в День Анны снег лежит вплотную к забору, это может свидетельствовать о неурожайном лете.

Поздравления с днем святой Анны

В этот особенный день принято поздравлять всех, кто носит имя Анна, а также беременных женщин. Существует множество замечательных стихов и открыток, которые можно отправить по электронной почте или мобильному телефону, чтобы поделиться радостью и пожелать благополучия.


Выбор редакции


Еда