Пятница, 26 апреля 2024 года

Интересные народные традиции, обряды и приметы на 22 декабря 2023 года, День зимнего солнцестояния

22 декабря, день зимнего солнцестояния, имеет особенное символическое значение, заключающееся в переломном моменте, когда небесная механика обозначает самый короткий световой день и наиболее протяженную ночь в течение года. Это явление, по своей сути, становится естественным отсчетом времени, ведь от него начинается новый цикл года, а солнце приземляется на свое низшее положение в небесной сфере.

Чем знаменательно 22 декабря

Этот день обладает необычайной энергетикой, способной повлиять на живые процессы и вызвать кардинальные изменения в жизни каждого человека.

В день зимнего солнцестояния Южное полушарие Земли наклонено максимально относительно Солнца, что делает световой день крайне коротким. Событие это, древнее и неизменное, ставит свою отметку в славянском календаре. В этот день энергетика Земли приводит к изменениям в жизни каждого индивида.

Народные обряды и традиции этого дня

День зимнего солнцестояния трактуют по-разному в разных культурах. На Руси этот период отмечался специальными обрядами, воспевающими Солнце и предвещающими начало нового этапа жизни. Ранним утром с восходом солнца приглашали его лучи в свой дом, чтобы обеспечить году процветание и удачу.

Общественные гуляния, многолюдные ярмарки и костры на улицах — все это было привычным видом празднования. В этот день пекли колядки и делали пожертвования. Но энергетика дня предполагала не только положительные перемены, но и привлекала внимание темных сил. Защититься от зла можно было, развешивая в доме еловые ветви, считая, что они отпугивают темные силы.

Что можно делать в этот день

  • Избавление от старого

Поднимаясь на волне позитивных перемен, предшествующих дню зимнего солнцестояния, нашим предкам было привычно расставаться со всем старым и изжившим свое. Дома приходили в порядок, а ненужные вещи отправлялись в прошлое. Также, этот период становился поводом избежать общения с негативно настроенными людьми, которые могли затмить сияние предстоящего события.

  • Завершение дел и благотворительность

Предварительно солнцестоянием наступало время завершения текущих дел и возвращения долгов. Благотворительность, акты добрых дел приобретали особый статус, считаясь тем дневным светом, который возвращается втрое.

  • Мистическая сила елки

С течением времени укладываются особенные традиции, включая установку елки и загадывание желаний. Ей придавалась мистическая сила, и считалось, что желания, высказанные в ее присутствии, обретают особенную силу. Денежные купюры, вешаемые на елку, считались магнитом для богатства. Для дам, ищущих свою половину, елочные украшения в виде сердец становились символом начала вышивания свадебного рушника.

Что нельзя делать 22 декабря

  • Конфликтовать и спорить

22 декабря был днем, когда наши предки старались избегать конфликтов и проявления негативных черт характера. Они верили, что любая негативная энергия может привести к черной полосе в жизни.

  • Тосковать и вспоминать плохое

Запрещалось погружаться в грусть, вспоминать негативные моменты, лить слезы и даже проявлять какое-либо недовольство. День зимнего солнцестояния праздновался лишь на позитивной волне, требуя внимательности ко всем окружающим.

  • Находиться в одиночестве

Одиночество в этот день считалось нежелательным, так как представляло риск привлечь внимание злых духов. Он проводился в компании, где радость и веселье сопровождали возрождение Солнца.

  • Надевать грязную одежду

Носить грязную одежду было неприемлемо, поэтому с первыми лучами солнца люди стремились очиститься и переодеться в чистое.

Народные приметы на 22 декабря

Небесные индикаторы

Люди, всегда находившие ответы в приметах, внимательно следили за признаками на небе.

  • Если синицы чирикали днем, перебираясь с ветки на ветку, а облака купались в синеве, это обещало стойкую стужу.
  • Небольшие облачка, лениво плывущие в небесах, были своего рода «колдуньей» наступающего мороза.
  • В случае, если синицы прятались, а облака сгущались, можно было ожидать не только холод, но и приближение снежной бури.

Метеорологический оракул

  • Тихий, припудренный снегом день с легкими морозцами был обещанием такой же нежной и снежной зимы.
  • Покрывало из снега, когда кусты и деревья гнутся под его тяжестью, обещало лето, насыщенное дождями, и обильный урожай в следующем году.

Старые наблюдения дедов и прадедов давали основание верить, что зимний день, приукрашенный снегопадом, станет прологом к благосклонной природе в последующих сезонах.

Тепло в доме — залог здоровья

Хорошей предвестницей благополучия считалось создание в доме уюта и тепла. Запускать в дом как можно больше тепла становилось приоритетом. Печи горели ярко, свечи освещали углы, бани наполнялись паром. Поддерживать тепло становилось не просто традицией, а заботой о здоровье и процветании семьи.


Выбор редакции


Еда