Четверг, 28 марта 2024 года

Молитвы, которые читают в день Николая Чудотворца, 19 декабря 2023 года

Николай Чудотворец занимает почетное место среди наиболее почитаемых святых. 19 декабря традиционно отмечается чтением молитв в его честь. Существует множество свидетельств чудес, совершенных святым Николаем. Люди обращаются к нему с молитвами, прося о помощи в трудных ситуациях и не только.

В день Николая Чудотворца нужно молиться

Святой Николай Угодник еще при жизни обладал уникальным даром совершения чудес. В одном из своих сновидений он видел Иисуса Христа, который щедро наделил его этой необычной способностью. Святой использовал свой дар для исцеления больных и спасения от смерти.

Существует предание, согласно которому святой Николай благодаря своей молитве вернул к жизни моряка. Мужчина упал с высоты, и его по ошибке считали умершим. Тем не менее, благодаря молитвам святого, он выжил, что стало настоящим чудом.

Несмотря на то что святой Николай совершал чудеса и оказывал помощь многим людям, он не требовал никакой материальной отдачи. Более того, он строго запрещал распространять информацию о добрых поступках, которые он совершал.

В трудные моменты стоит обратиться к святому и прочитать молитвы, даже если человек не исповедует веру. Таким образом, можно очистить свою душу и, тем самым, изменить свою жизнь к лучшему.

Молитва Николаю Чудотворцу об исцелении от болезни

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому, в настощем житии, умоли Господа Бога, даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва, которая поможет незамужним

«О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень! При жизни ты никогда и никому не отказывал в просьбах, да не откажи рабе Божьей (имя девушки желающей выйти замуж). Ниспошли же милость свою и проси Господа о скором моем замужестве. Отдаюсь на волю Господню и уповаю на милость Его. Аминь».

Молитва, которая поможет изменить судьбу

«О, всехвальный и всечестный архиерею, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае, человече Божий и верный рабе, муже желаний, сосуде избранный, крепкий столпе церковный, светильниче пресветлый, звездо, осиявающая и освещающая всю вселенную: ты еси праведник, яко финикс процветший, насажденный во дворех Господа своего, живый в Мирех, миром облагоухал еси и миро приснотекущее благодати Божия источаяй. Твоим шествием, пресвятый отче, море освятися, егда многочудесныя твоя мощи шествоваху во град Барский, от востока до запада хвалити имя Господне. О, преизрядный и предивный чудотворче, скорый помощниче, теплый заступниче, пастырю предобрый, спасающий словесное стадо от всяких бед! Тебе прославляем и тебе величаем, яко надежду всех христиан, источника чудес, защитителя верных, премудраго учителя, алчущих кормителя, плачущих веселие, нагих одеяние, болящих врача, по морю плавающих управителя, пленников свободителя, вдов и сирот питателя и заступника, целомудрия хранителя, младенцев кроткаго наказателя, старых укрепление, постников наставника, труждающихся упокоение, нищих и убогих изобильное богатство. Услыши нас, молящихся тебе и прибегающих под кров твой, яви предстательство твое о нас к Вышнему и исходатайствуй твоими богоприятными молитвами вся полезная ко спасению душ и телес наших: сохрани святую обитель сию (или храм сей), всякий град и весь, и всякую страну христианскую, и люди живущия от всякаго озлобления помощию твоею, вемы бо, вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествующая во благое: тебе же праведнаго, по Преблагословенней Деве Марии, предстателя ко Всемилостивому Богу имамы, и к твоему, преблагий отче, теплому ходатайству и заступлению смиренно притекаем. Ты нас соблюди, яко бодрый и теплый пастырь, от всяких врагов, губительства, труса, града, глада, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников, и во всяких бедах и скорбех наших подай нам руку помощи, и отверзи двери милосердия Божия: понеже недостойни есмы зрети высоту небесную, от множества неправд наших, связани узами греховными, и николиже воли Создателя нашего сотворихом, ни сохранихом повелений Его. Темже преклоняем колена сокрушенна и смиренна сердца нашего к Зиждителю своему, и твоего отеческаго заступления к Нему просим: помози нам, угодниче Божий, да не погибнем со беззаконии нашими, избави нас от всякаго зла и от всякия вещи сопротивныя, управи ум наш и укрепи сердце наше в правой вере, в нейже твоим предстательством и ходатайством, ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя своего умалени будем, но мирное зде поживем житие и да сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Рекомендуется каждый день произносить молитву, соблюдая при этом определенный порядок. Первым шагом следует привнести в свой дом икону святого и приобрести в церкви лампадку или освященные свечи. Молитву читают утром после пробуждения или перед сном. Во время молитвы рекомендуется зажечь свечу и расположить ее перед изображением святого.


Выбор редакции


Еда