Среда, 24 апреля 2024 года

Усталость и головная боль: основные симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон»

Сильная усталость может говорить о многих заболеваниях, в том числе она является и симптомом «Омикрона». Стоит отметить, что сейчас в мире активно распространяется очередной штамм коронавируса. Именно он и носит такое название. Поэтому нужно знать его главные симптомы.

Что такое «Омикрон»

Совсем недавно в мире был обнаружен новый штамм коронавируса под названием «Омикрон». Десятки государств начали перекрывать границы для путешественников из южных стран Африки. Все по той причине, что новый штамм был зафиксирован именно там.

Несмотря на то что первый случай заражения был обнаружен в ЮАР, уже спустя несколько дней штамм дал о себе знать в Гонконге, Израиле, Бельгии и других странах. Отмечается, что данный штамм несет больше опасности, чем «Дельта». Он может быть таким опасным, как, к примеру, вирус Эбола.

Симптомы немного не такие, как при остальных штаммах. Наблюдается сильная усталость, ускоренный пульс и повышенная температура тела. Болеют в основном молодые люди. При болезни не фиксируется потеря вкуса или обоняния.

В настоящее время во Всемирной организации здоровья считают, что ситуация с пандемией может развиваться по нескольким сценариям. Один из них предусматривает вариант, при котором новый штамм будет более опасным, чем все предыдущие.

О какой болезни говорит сильная усталость

Люди, которые инфицированы новым штаммом коронавируса «Омикрон», отмечают повышенную усталость и головную боль. Но такие признаки могут говорить и о наличии другого заболевания.

Указанные симптомы являются типичными для ОРВИ. Они появляются вследствие создания медиаторов воспаления. Ковид может влиять на любые органы человека, приводить к обострению хронических недугов.

Новый штамм вируса не является исключением. Отмечаются особенности между клиническими проявлениями различных вариантов вируса. Однако существуют еще и серьезные симптомы течения. Последствия очередного штамма еще не до конца изучены.

Все признаки обостренного состояния могут говорить не только о коронавирусе, но и об иной инфекции. По клиническим признакам Ковид очень легко спутать с ОРВИ. Кроме того, мигрень и постоянная усталость могут говорить о СХУ (синдроме хронической усталости). Он может проявляться у людей в осенний и зимний периоды.

В начале зимы бывает слишком мало солнечных дней. Трудно понять, то ли человек устал, то
ли действительно нездоров. Синдром хронической усталости в основном бывает у молодых трудящихся людей. Поэтому нехватка сил еще не говорит об инфекции.

Штамм коронавируса «Омикрон»: симптомы

Унбен Пиллэй, который является доктором из ЮАР, поведал о симптомах у людей, которые подцепили новый штамм коронавируса. Специалист отметил, что сейчас заболевание дает о себе знать в облегченной форме. Но пока рано что-то говорить.

Были пациенты, у которых наблюдался сухой кашель, проявлялись симптомы гриппа. У некоторых фиксировались потливость и ломота в теле. Специалист отметил, что это все соотносится с остальными волнами коронавируса, которые он видел ранее.

В ЮАР ранее отмечали, что основным симптомом нового штамма считается сильная усталость. У больных нет тех признаков, которые ранее считали основными для коронавируса – потери обоняния и вкуса.

Отмечается, что очередная разновидность коронавируса имеет 32 мутации. Многие из них говорят о том, что вирус имеет высокую устойчивость к вакцинам. В России в это время уже разработали специальный тест для выявления нового штамма.


Выбор редакции


Еда