Среда, 24 апреля 2024 года

В каком возрасте силы начинают покидать человека, приближая его к старости

Эксперты внимательно изучили, в какой момент жизненного пути человека начинают покидать силы и что влияет на процесс старения. Они провели анализ, разделив людей по возрастным категориям, на которых становятся заметными признаки изменений в организме. И вот что они выяснили: с 25-30 лет изменения уже начинаются, но они еще не достигают заметного уровня. Однако после 50 лет мы начинаем ощущать, что силы постепенно покидают нас, а вялость мышц становится первым явным признаком старения.

Возраст человека, когда силы начинают покидать

Эксперты утверждают, что в возрасте 60-74 года человек считается пожилым, а старческий возраст начинается с 75 лет и продолжается до 89 лет. А если кто-то доживает до 90 лет и более, то его можно смело называть долгожителем.

С поступлением в возраст после 60 лет заметно снижаются возможности человека. Этому способствуют как природные изменения в организме, так и наличие хронических заболеваний, а также внешние факторы, такие как уровень жизни и окружающая среда.

Интересное наблюдение врача-гериатра Петра Романчука: состояние мозга и когнитивные функции отражают, насколько быстро приближается старость. Следовательно, поддержание умственной активности и интереса к жизни имеет важное значение в предотвращении старения.

Как приостановить старение организма

Психолог Нина Ковалюнас отмечает, что биологический возраст часто не совпадает с календарным, и человек способен жить до 120 лет, если уделяет внимание своему образу жизни и физической активности.

Важно понимать, что старость не всегда синоним беспомощности. Многое зависит от самого человека, его отношения к жизни, интересов и многих других факторов. Возрастные изменения начинаются после 30 лет, но старение в полном смысле слова можно задержать. Согласно ВОЗ, старческий возраст начинается после 70 лет, но процессы старения могут проявиться и в 45 лет.

Поддерживать организм в тонусе можно с помощью физической активности. Регулярные упражнения с разнообразными видами нагрузки помогут ограничить скорость старения.

Специалисты рекомендуют включать в режим физическую активность, такую как быстрая ходьба, силовые тренировки, растяжка и аэробика. Это не только способ поддерживать мышцы, но и улучшать кровообращение, обеспечивать органы кислородом, а следовательно, уменьшать процессы старения.

Помните, что важно начинать с простого, постепенно повышая нагрузку, и следовать рекомендациям специалистов. Важный аспект — это не просто двигаться, а правильно выполнять упражнения для максимальной пользы.


Выбор редакции


Еда