Суббота, 20 апреля 2024 года

Чем опасно лунное затмение, которое ожидается 19 ноября 2021 года

Частичное лунное затмение, которое произойдет 19 ноября 2021 года, примечательно тем, что будет происходить в полнолуние. Кроме того, его продолжительность окажется дольше, чем у любого другого лунного затмения в этом столетии. Оно начнется в 10:20 по московскому времени и продлится 3 часа 28 минут и 23 секунды.

Чем характеризуется лунное затмение 19 ноября 2021 года и где его будет видно

Лунное затмение 19 ноября 2021 года будет вторым в этом году. Ранним утром Луна пройдет мимо Земли на максимально далеком расстоянии и частично перейдет в ее тень в 10:20 по московскому времени.

Затмение будет происходить на оси Телец — Скорпион, что случится впервые с 2014 года. В последующие два года на этой оси произойдут еще семь затмений.

Во время пика затмения Луна приобретет красноватый оттенок, поскольку Земля будет частично скрывать спутник от солнечных лучей.

Несмотря на то, что это будет самое продолжительное лунное затмение, наблюдать его смогут не все. Его увидят жители Северной и Южной Америки, Западной Европы, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Что вызывает лунное затмение и каких типов оно бывает

Когда Солнце, Земля и Луна располагаются на одной прямой, происходит явление, которое мы называем лунным затмением. В этом случае Земля блокирует солнечный свет и отбрасывает тень на Луну.

Астрономы классифицируют лунные затмения по трем типам: полному, частичному и полутеневому. Они отличаются тем, что во время полного лунного затмения тень Земли полностью покрывает Луну, при частичном — только отчасти. Полутеневое затмение наблюдается, когда Луна полностью попадает в полутень, но тень ее не закрывает.

Затмение 19 ноября 2021 года будет частичным. Это означает, что Луна будет лишь отчасти переходить в тень Земли и появляться в различных формах полумесяца, когда тень диска начнет проходить по ее поверхности, но никогда не покроет ее полностью.

Продолжительность затмения зависит от того, насколько близко Луна находится к Земле. Чем она дальше, тем медленнее движется по орбите и, следовательно, тем дольше затмение.

Какое влияние на человека оказывают лунное затмение и полнолуние

Лунное затмение 19 ноября 2021 года совпадает с полнолунием. По мнению астрологов, это два события, каждое из которых может оказывать негативное влияние на человека.

В эти дни следует быть крайне осторожными во всем, контролировать свои эмоции, избегать конфликтов и тщательно следить за своим здоровьем.

В дни полнолуния, так же как и в дни лунных затмений, возможны сбои в различных системах организма, обострения хронических заболеваний. Как никогда возрастает опасность травм и несчастных случаев.

Считается, что в эти дни не стоит браться за новые дела и начинать другие проекты. Лучше посвятить это время отдыху, восстановлению сил или заняться домашними делами, создать уют в своем жизненном пространстве, провести время с близкими людьми. В крайнем случае можно постараться завершить уже начатые дела.

С осторожностью следует относиться к поездкам и путешествиям, посещению различных массовых мероприятий.


Выбор редакции


Еда