Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему до годовалого возраста ребенка стараются не подносить к зеркалу

В обществе существует древняя традиция, предписывающая воздерживаться от того, чтобы подносить младенцев к зеркалам и показывать им собственное отражение в течение первого года жизни. Этот обычай обладает множеством интересных интерпретаций, охватывая религиозные, эзотерические и практические аспекты. Однако мнение психологов в этом вопросе кардинально отличается.

Отношение религии к зеркалу

Согласно христианской традиции, зеркало воспринималось как атрибут сатаны, и использование его касалось считавшихся грешными. На Руси на протяжении длительного времени смотреться в зеркало считалось неправильным и даже грешным поступком. Было распространено и убеждение, будто зеркало способно утащить красоту и молодость человека.

Эти представления оказали влияние на отношение к производству зеркал в России. Долгое время здесь не развивалась промышленность по созданию зеркал. Зеркала, привозившиеся из-за границы или изготавливаемые местными мастерами, далеко не всегда отличались идеальным качеством, и могли искажать отражение, что лишь усиливало суеверия и предрассудки вокруг них.

С течением времени, религиозное отношение к зеркалам стало более спокойным, но все равно ограниченным. Например, в монастырях до сих пор отсутствуют зеркала.

Тем не менее, поверье, запрещающее младенцам до достижения года возраста видеть свое отражение, до сих пор живо. Многие считают, что через зеркало душа младенца может уйти, или что в него может войти злое духовное влияние.

Однако современные психологи вступают в противоречие с этим обычаем. По их мнению, зеркало может способствовать развитию ребенка и помогать формированию его личности, предоставляя возможность исследовать мир и узнавать себя через свое отражение.

Эзотерика и зеркало

Зеркало, среди других артефактов, окутано в эсотерической магии вуалью таинственности и негативной энергетики, являясь объектом, связанным с силами зла. В этой духовной паутине оно находит свое применение в ритуалах, связанных с черной магией.

В мире эзотерики зеркало служит инструментом общения с духами и сущностями из потустороннего мира. Это своего рода мистический портал, который, согласно верованиям, может стать каналом для входа зловредных духов и нанесения вреда людям.

Согласно этой вере, младенцам, которые, как считается, обладают более чувствительной связью с окружающим миром, строго запрещено показывать свое отражение в зеркале в первый год жизни. Подобные действия могут иметь серьезные последствия, учитывая, что дети, как утверждают эзотерики, подвержены особой уязвимости перед негативной энергетикой, которую может нести зеркало.

Практическое объяснение

Исследуя корни этой традиции, следует учесть и практические аспекты. В далекие времена зеркала были предметами роскоши, доступными далеко не каждому дому. Это придавало им особое значение и заставляло остерегаться детей, чтобы не повредить драгоценное имущество. Кроме того, старые зеркала, как это часто бывало, могли искажать отражение, вызывая недоумение и даже испуг у маленьких детей, что могло повредить их психическое состояние.

С недавних пор некоторые медики продолжают высказывать опасения относительно воздействия зеркала на детей. Грудные младенцы, взглянув на свое искаженное отражение, могут испугаться и не понять, что это, что, вероятно, будет особенно актуально в темное время суток, когда отражение может быть нечетким.

Существует также забытая сторона истории зеркал – в средневековье для их изготовления использовали ртуть, известную своей ядовитостью. Это печальное обстоятельство давало дополнительные основания для осторожности.

Мнение психологов

Взгляд профессиональных детских психологов на этот вопрос кардинально отличается. Они утверждают, что родители поступают правильно, предоставляя своим детям возможность взаимодействия с зеркалами с самого начала их жизни.

Согласно экспертному мнению, зеркало, видимое с рождения, помогает младенцу начать идентифицировать собственное «я». Это важно для формирования личности и коммуникативных навыков.

С момента своего появления на свет ребенок проявляет интерес к своему отражению, а с течением времени начинает более сознательно взаимодействовать с ним, изменяя мимику и понимая, что может влиять на свой облик. Таким образом, зеркало становится ценным инструментом для психологического развития ребенка и помогает ему лучше понимать себя и мир вокруг.


Выбор редакции


Еда