Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы хранения свеклы в погребе в зимнее время года

Всегда приятно собирать урожай свеклы в конце дачного сезона. Помимо сбора, нужно еще знать, как правильно ее сохранить в подвале в зимнее время.

Подготовка свеклы к хранению

Правильное хранение свеклы в первую очередь начинается с выбора подходящих семян. Среди большого количества разных сортов есть те, которые не получится сохранить долго, причем даже в благоприятных условиях. Если же нужно сохранить свеклу на долгое время, следует выбирать ту, которая имеет повышенную лежкость. К таким сортам относят: «Бордо», «Красный шар», «Египетская плоская» и «Позднезимняя».

Немаловажную роль играет обработка собранного урожая. Если нечаянно задеть корнеплод лопатой или поранить его ножом во время чистки, то можно запустить процесс инфицирования. Такой корнеплод быстро испортится. Чтобы свекла радовала всех своими вкусовыми качествами, нужно учитывать несколько важных моментов.

Сбор

Свеклу нельзя взять и выдернуть из земли, почву нужно немного поддеть лопатой и потом вытянуть ее за листья ботвы. Сбор урожая следует проводить в сухой погожий день. Важно убрать свеклу до начала заморозков.

Просушивание

Прежде чем отправить свеклу на хранение, все ее корнеплоды нужно просушить. Сделать это можно даже на грядке, если хорошая погода. Для этого достаточно 2-4 часов. На дольше не стоит оставлять свеклу под открытым небом, потому что она быстро завянет.

Обработка

Обработку свеклы проводят после того, как она подсохла. Для этого нужно очистить плод от грязи или глины. Затем следует срезать ботву и удалить боковые корешки.

Сортировка

Плохие корнеплоды свеклы следует отложить отдельно от здоровых. Мелкие корнеплоды нужно хранить отдельно от крупных.

Способы хранения свеклы зимой

Хранить свеклу зимой не так уж и сложно, самое главное – это подобрать более подходящие экземпляры. Они должны быть плотными, желательно среднего размера и не иметь никаких следов повреждения или порчи. Как показывает практика, в зимнее время в подвале лучше сохраняются плоские плоды, а не круглые. На них редко появляется плесень и размякшие участки.

Подвал или погреб являются самыми лучшими местами для хранения свеклы в зимнее время. Там проще соблюсти температурный режим и влажность воздуха. Самое главное то, что погреб не должен промерзать зимой. В хороших условиях свеклу можно хранить весь год.

Хранить свеклу в погребе можно:

  • насыпью в закромах или буртах;
  • в открытых ящиках или корзинах;
  • в виде пирамиды на полке;
  • в ящике с песком;
  • сверху на картофеле.

Чтобы поддерживать естественную циркуляцию воздуха, свекла должна находиться на высоте 15 см от пола.

Сроки хранения свеклы в погребе

Чтобы продлить сроки хранения свеклы в подвале, нужно со всей строгостью подойти к вопросу ее сортировки и выбора лучшего сорта для зимы.

При соблюдении всех условий хранить свеклу в погребе можно от 6 до 24 месяцев. Свекла неприхотлива и может спокойно выдерживать длительные периоды хранения.


Выбор редакции


Еда