Пятница, 29 марта 2024 года

Поздравления и открытки в праздник Всемирный день улыбки

Впервые Всемирный день улыбки отметили 22 года назад. С каждым годом праздник набирал популярность во всех странах. В данный день принято дарить открытки и читать поздравления.

История появления Дня улыбки

Ежегодно День улыбки люди отмечают в первую пятницу октября. Получается, что в 2021 году праздник выпадает на 1 число. Улыбка может многое рассказать о настроении, самочувствии и общем состоянии человека.

Первый раз торжество отметили в 1999 году благодаря Харви Боллу, который в 1963 нарисовал улыбающийся смайлик. Тогда перед ним стояла задача придумать символ для проведения акции с целью улучшить настроение сотрудникам и подбодрить их. Все были раздражены и растеряны из-за соединения двух компаний, и это плохо отражалось на их работе.

Харви Болл изобразил на листке бумаги рожицу с улыбкой и разрисовал ее желтым цветом. За это ему заплатили 45$. Со временем его детище стало набирать популярность во всем мире. Этот символ сначала сделали в виде небольшого значка и выдавали всем клиентам страховой компании, которые пользовались услугами художника.

Через 10 лет улыбающийся смайлик стал очень распространенным в мире. Потом его стали печатать на сувенирах, открытках и футболках. В Америке даже изготовили марку с изображением улыбающейся рожицы.

Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», — сказал Харви Болл в одном из своих многочисленных интервью.

В 1999 году Харви Болл решил учредить День улыбки, который посвящен прекрасному настроению.

Традиции Дня улыбки

В праздничный день принято организовывать разные флешмобы. Добровольцы выстраиваются на большой территории, чтобы сделать форму смайлика. Помимо того, сейчас многие делают селфи со смайликами, а потом размещают эти фото в социальных сетях. Подобными действиями люди стараются поднять друг другу настроение и вызвать на лице улыбку.

Во многих дошкольных заведениях, школах и вузах в этот день проводят разные мероприятия, посвященные Дню улыбки (конкурсы, семинары, лекции о пользе улыбки). В учебных учреждениях на специальной доске каждый учащийся имеет право написать приятные слова и поднять этим настроение окружающим.

В некоторых странах в праздничный день люди дарят друг другу презенты со смайликами — кружки, футболки, игрушки, посуду и многое другое. Есть компании, которые в этот день делают своим коллегам скидки на ту или иную продукцию, если они пришлют заявку со смайликом.

Поздравления и открытки с Днем улыбки

В Интернете есть много готовых поздравлений и открыток с Днем улыбки. Их можно отправить близким людям на телефон или на почту. Помимо готовых открыток, можно поздравить близких людей своими словами.

Это еще один повод, чтобы лишний раз улыбнуться и поднять друг другу настроение.


Выбор редакции


Еда