Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда в октябре 2021 года будут звездопады Дракониды и Ориониды

В октябре 2021 года жители Земли смогут наблюдать за двумя звездопадами — Дракониды и Ориониды. Однако отчетливо будет видно только второе событие.

Пик активности звездопада Дракониды

Первым своего пика достигнет звездопад Дракониды, который произойдет в период с 6 по 10 октября 2021 года. Первые наблюдения можно проводить в вечернее время 8 октября, только делать это нужно, как только зайдет Солнце.

«В целом, метеорный поток лучше всего наблюдается сразу после того, как стемнеет, и до полуночи», – отметила научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Жители Земли в этот период смогут наблюдать за 10-20 метеорами в час. В предыдущие годы люди смогли увидеть до 500 метеоров за час.

В 2021 году в этот период времени будет убывающая Луна, которая может помешать наблюдениям из-за своего света. Большую роль также играет погода. Согласно прогнозам, в это время ожидается высокая облачность, которая тоже послужит препятствием для наблюдений. Чтобы лучше разглядеть звездопад Дракониды, необходимо выехать как можно дальше от города, где не мешают огни уличных фонарей.

Самым благоприятным периодом для проведения наблюдений за звездопадом, является зимнее время. Весь эффект достигается благодаря длинным ночам.

Особенность звездопада Дракониды

Отличить подлинные метеоры Дракониды можно благодаря их красноватому оттенку. Помимо того, они очень медленные. Основная особенность звездопада заключается в том, что метеоры дают яркие вспышки.

Свое название это явление получило благодаря созвездию Дракон, где, собственно, и расположен радиант данного потока. Под радиантом понимают точку на небе, откуда вылетают метеоры.

Все они состоят из маленьких частичек, которые откололись от кометы и продолжают двигаться по орбите. Достигая атмосферы Земли, они начинают вспыхивать и превращаются в падающие звезды.

Пик активности звездопада Ориониды

Звездопад Ориониды достигнет своего пика 22 октября. У этого потока средняя сила, и за час можно увидеть около 20 метеоров. Они быстрые и часто оставляют следы. В основном все они имеют белый цвет, но иногда попадаются красные, оранжевые и желтые.

Этот метеорный поток получил свое название благодаря созвездию Орион, где расположен его радиант.

Что делать во время звездопада

Многие знают о том, что тот, кто увидит в небе падающую звезду, должен быстро загадать желание. Все верят, что падающие звезды помогут исполнить мечту, о которой человек подумал в этот момент. Этому имеется объяснение: пока падает звезда, он не успеет перебрать весь список своих желаний, поэтому загадывает то, что первым придет в голову. Это желание будет самым истинным и оно обязательно исполнится.

После того как желание было загадано, его нужно «отпустить» на исполнение Вселенной. Однако это еще не значит, что самому ничего не нужно делать для его осуществления. Звезды лишь могут сойтись таким образом, чтобы мечты могли исполняться, а самому нужно двигаться навстречу желаемому.


Выбор редакции


Еда