Пятница, 26 апреля 2024 года

Традиции и приметы дня Веры, Надежды и Любови в 2021 году

Ежегодно 30 сентября отмечается праздник Веры, Надежды и Любови. С данным днем связано много разных традиций, запретов и примет, которые необходимо соблюдать, чтобы быть счастливым.

Традиции дня Веры, Надежды и Любови

Главной традицией этого праздника является громкий плач рано утром. Если в это время женщина будет громко плакать, она сможет отогнать от своей семьи все беды, горести и несчастья.

В праздник всем замужним женщинам необходимо сходить в церковь, поставить 2 свечи возле иконы Иисуса Христа, а третью — ночью в каравай. После этого нужно прочесть 40 раз слова о покое. Утром каравай следует разделить между членами семьи. Этот обряд позволяет принести в дом уют и покой.

Первым делом в праздничный день следует отправиться в церковь и помолиться возле иконы трех великомучениц, попросить у них здоровья, силы, веры и любви. Возле иконы святой Софии следует просить здоровья всем женщинам и детям, а еще о зачатии ребенка. Молитвы в данный день помогут женщинам побороть все недуги. Перед иконой следует просить о восстановлении сил после печали и скорби, которые произошли недавно.

В праздничный день принято вручать подарки всем, кого зовут Вера, Надежда, Любовь и София. Эти женщины обязаны угостить своих близких и родных людей лакомствами. Помимо этого, им следует сходить в церковь и помолиться перед иконой святой.

Большое внимание в праздник стоит уделять девочкам. Если в этот день на свет рождается малышка, она будет мудрой, доброй, справедливой. В будущем станет хорошей хозяйкой и заботливой мамой.

Проводимые в этот день оперативные вмешательства будут удачными и пациенты быстрее поправятся.

Что запрещено делать в праздничный день

Как и все другие праздники, этот имеет свои запреты, которых необходимо придерживаться всем православным верующим, а именно:

  • не нужно устраивать слишком шумные гулянья;
  • запрещено ссориться, конфликтовать и сквернословить;
  • не устраивают в этот день свадьбы и не проводят венчания;
  • рукоделием нельзя заниматься, лучше перенести все свои дела на другой день;
  • женщинам не стоит заниматься тяжелым физическим трудом.

В этот день нельзя ни на кого злиться. Перед собой следует быть честным и читать молитвы. В своих просьбах и словах не лукавить, не злоупотреблять вредными привычками. Нельзя сразу после молитвы продолжать злиться, завидовать или ревновать.

Приметы, связанные с днем Веры, Надежды и Любови

С этим праздничным днем связано много разных примет, большая часть которых касается погодных условий:

  • если 30 сентября не будет никаких осадков, то и зима будет теплой;
  • пасмурное небо с утра предвещает солнечную погоду;
  • с этого дня начинаются холода и первые заморозки;
  • гром говорит о том, что осень будет затяжной, но теплой;
  • отсутствие дождя расскажет о поздней зиме;
  • дождь является предвестником ранней весны.

В праздничный день следует быть щедрым и оказывать помощь нуждающимся людям.


Выбор редакции


Еда