Суббота, 20 апреля 2024 года

20 сентября 2022 года — предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – это православный праздник, который отмечается ежегодно 21 сентября. Он имеет свою историю, традиции, запреты и приметы.

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы — это день накануне важного церковного праздника, который верующие христиане отмечают ежегодно 21 сентября.

На предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы люди читают молитвы на последующий праздник, а также чтут память святого Луки и едят молодой лук.

В этот день нельзя заключать брак или свататься. Также не рекомендуется ставить обувь на стол – это может привести к появлению самоубийц в доме.

История Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают каждый год 21 сентября. Это один из самых важных православных праздников в году. Он длится шесть дней, то есть до 25 сентября включительно. В Евангелии достаточно информации о жизни Богородицы. А о ее рождении можно узнать из древних церковных сказаний.

Родителями Богородицы были Анна и Иоаким. Отец – родственник царя Давида, мать – родственница священника Аарона. Они вели правильную жизнь, делали пожертвования и кормили бездомных. У них долго не было детей, и Бог услышал их мольбы: в скором времени у них появилась дочь, а назвали ее Марией.

В народе это торжество называют «Аспосов день» или «Малая Пречистая».

Традиции и приметы Рождества Пресвятой Богородицы

Дни до праздника и после называют «Оспожники» или «Спожинки». Люди в этот период собирали урожай, и если он был хороший, отмечали это на полную катушку: пили пиво, готовили мясо и пироги, приглашали всех родственников к столу.

В этот праздник принято почитать и благодарить Богородицу за хороший урожай.

Нельзя выполнять в этот день тяжелую работу по дому и заниматься физическим трудом. Хорошо провести утро у реки либо озера, а также помогать близким людям и нуждающимся.

Есть необычные приметы, связанные с погодой в этот день. Раньше могли предсказывать ее на осень и зиму. Если в этот день стоит солнечная и теплая погода, то такая же будет всю осень. А если туманная и сырая – осень будет дождливой.

Что не рекомендуется делать в этот праздник

Так как это церковный праздник, то в этот день нельзя стирать и готовить, а также шить и заниматься рукоделием. Не надо брать ножницы в руки и ножи, а хлеб желательно ломать руками.

Нельзя ссорится и ругаться, а также использовать матерные слова, плохо думать и говорить про людей. То, что вы сказали, может вернуться к вам. Обязательно в этот день нужно помогать людям, неважно кому именно — родственникам или незнакомым.

Наши предки верили, что нельзя ходить босиком по траве, иначе это может привести к недугам. Не стоит обувать новую обувь — можно сильно натереть ноги, что приведет к не очень хорошим последствиям.

То, что не съели за столом, желательно не выбрасывать, а отдать нуждающимся или животным.


Выбор редакции


Еда