Вторник, 23 апреля 2024 года

Жан-Поль Бельмондо: жизненный и творческий путь французского киноактера

Жан-Поль Бельмондо умер 6 сентября 2021 года в возрасте 88 лет . Популярный актер не только французского, но и мирового кинематографа получил свою известность в 60-70-х годах. За роль в фильме «Без дыхания» Бельмондо сравнили с американским актером Хамфри Богартом, что выступал в жанре нуар. 

Биография Жан-Поля Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в Нейи-сюр-Сен, недалеко от Парижа. Он был сыном скульптора Поля Бельмондо. 

Жан-Поль провел детство в тесном контакте с искусством. В школе часто играл в школьном театре. После окончания он увлекся боксом, и некоторое время успешно выступал на ринге. Это помогло Бельмондо самостоятельно выполнять трюки в боевиках. Из бокса актер ушел в 1950 году. 

Обязательную военную службу Бельмондо прошел в качестве рядового. Он ездил по Северной Африке и полгода пробыл в Алжире.

После службы в армии Жан-Поль Бельмондо поступил в Национальную консерваторию школы драматического искусства в Париже. Бельмондо имел обаятельный и импозантный характер. Актерское училище он закончил в 1956 году, проучившись три года. Его негативное отношение к преподавателям помешало ему получить диплом с отличием.

Личная жизнь Бельмондо

Бельмондо был дважды женат, у него осталось трое детей. Первая жена актера — Элоди Констан. С ней он прожил 13 лет, у пары на свет появились 3 детей: Сын Поль, который увлекался автогонками, и дочери Патриция и Флоренс. Старшая дочь Бельмондо работала фотографом в США, но в возрасте 29 лет погибла во время пожара в своем доме.

После развода актер не спешил связывать себя узами брака. Ему приписывали романы с коллегой по съемочной площадке фильма «До ушей» Урсулой Андресс и итальянской актрисой Лауры Антонелли. 

Но второй женой Бельмондо стала модель Натти Тардивель, у них родилась дочь Стелла. Их брак распался через 6 лет из-за романа с Барбарой Гандольфи. Но он продлился недолго и окончился скандалом.

В 1995 году актер выбран журналом Empire как один из 100 самых сексуальных звезд в истории кино.

Творческий путь Жана-Поля Бельмондо

Бельмондо вскоре перешел со сцены театра в кино, сыграв серию второстепенных ролей в фильмах известных режиссеров. Его присутствие на экране привлекло внимание других крупных режиссеров, хотя нестандартная внешность артиста ограничивала количество предложений.

Известный своими трюками Бельмондо продолжал сниматься в развлекательных боевиках и комедиях, которые пользовались огромной популярностью у европейской публики.

В конце 1980-90-х годов Бельмондо снова сменил свой имидж, но на этот раз с персонажа боевиков на зрелого драматического героя. Он сыграл заметную роль в фильме Клода Лелуша «Путешествие без детей», за которую получил высшую кинопремию Франции «Сезар».

Позже актер снова вернулся в театр, сыграв главную роль в постановках «Сирано де Бержерака» Эдмона Ростана и «Кина» Жан-Поля Сартра. Среди более поздних фильмов Бельмондо — «Амазонка» 2000 года выпуска.

В 2001 году он перенес инсульт, из-за которого несколько лет не мог работать. Бельмондо вернулся на экран в 2008 году в фильме «Человек и его собака».


Выбор редакции


Еда