Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему на православный праздник Успение раздают хлеб

На праздник Успение в церквях раздают хлеб, но не каждый прихожанин знает, почему так принято. Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы ежегодно 28 августа. Этот праздник является одним из главных в Православии.

Хлеб на Успение раздают согласно древней христианской традиции

Успение Пресвятой Богородицы – это кончина Девы Марии. Перед этим важным праздником верующие соблюдают Успенский пост продолжительностью 2 недели.

У католиков Успение отмечается 15 августа. Дева Мария после Вознесения Иисуса Христа осталась с Апостолами. Для них Она была утешением и назиданием. Апостолы записывали все, что Мария рассказывала о жизни своей и Христа.

За 3 дня до кончины к Ней явился архангел Гавриил. Именно он поведал, что спустя пару дней закончится Ее земная жизнь.

Тело Марии, после ее кончины было погребено в Гефсимании. Спустя пару дней Матерь Божия вместе с ангелами явилась апостолам. Она им сказала, что будет для них молитвенницею перед Богом. В день Успения в церквях проводят торжественные литургии, к иконе Богородицы несут цветы.

Хлеб, который раздают на Успение, считается священным

Успение Богородицы отмечается в конце уборки урожая. Освященный в храме хлеб считается священным. Из-за этого нельзя на пол ронять даже крошки.

Для незамужних девушек Успение было ожидаемым днем. На эту дату назначали помолвки перед будущей осенней свадьбой. Также с 28 августа начинался период бабьего лета.

В истории апостольской Церкви хлеб всегда имел большое значение, как духовное, так и богослужебное. Он был символом тела Христа.

Церемония Евхаристии или Причастия также имеет название «преломление хлеба». У христиан с древних времен была традиция кусок хлеба во время трапезы откладывать в сторону – для Господа. Это символизирует невидимое присутствие Христа в Церкви. Подобный обряд возник и после Успения Богородицы.

Апостолы во время трапезы откладывали в сторону и хлеб для Девы Марии. Он имел название «панагия», что значит на греческом «всесвятая». С древнего времени в православии есть чин возношения панагии. Игумен в монастыре по окончанию Божественной литургии выносил братии трапезу – панагию. Монахи ее употребляли после особой молитвы.

Очень важен хлеб и в Пасхальной традиции. «Артос» с греческого переводится, как «квасной хлеб». На нем с помощью пекарской печати делают изображение иконы Воскресения.

Артос в пасхальную ночь на особом подносе ставят на иконостасе перед иконой Христа. Во время Литургии после особой молитвы хлеб освящается священником. Также артос окропляется святой водой. Такой хлеб считается особой святыней.

В течение всей Светлой седмицы артос носят вокруг храма. После особой молитвы в субботу проводится ритуал раздробления артоса. В конце богослужения его раздают прихожанам. Такой хлеб людям дается для здоровья души и тела. Из-за этого артос особо важен для употребления при болезнях или скорбях в жизни. Дома его хранят рядом со святыми иконами.


Выбор редакции


Еда