Пятница, 26 апреля 2024 года

Как в праздник Успение Пресвятой Богородицы попросить жениха и другие традиции дня

Верующие люди ежегодно отмечают праздник Успение Пресвятой Богородицы, и в этот день каждая девушка может попросить для себя хорошего жениха. У события неизменная дата – 28 августа. Это торжество – одно из главных в православном мире. Данное событие  основано в честь Пречистой Девы Марии. День богат своими обычаями и традициями.

История и обычаи торжества Успение Пресвятой Богородицы

Деву Марию, после вознесения Спасителя, опекал апостол Иоанн. Из-за сильных гонений христиан святые поселились на горе Эфес. Ежедневно мать Спасителя произносила молитвы, в которых просила Господа скорее забрать к себе. От архангела Гавриила Пречистая Дева узнала, что совсем скоро ее жизнь на земле подойдет к концу.

Дева Мария попросила, чтобы возле нее собрались все апостолы, проповедующие христианство. И в этот момент ее душа отправилась на небо. Апостолы еще на протяжении трех дней молились возле Девы Марии. Потом стало известно, что тела матери Спасителя в пещере, где произошло захоронение, не оказалось.

Данный праздник отмечается с большим размахом, ведь в первый день проходит празднество, а потом на протяжении 8 дней – попразднество. В храмах проходят службы, на которые верующие люди стараются попасть.

Перед праздником верующие придерживаются Успенского поста, который подготавливает людей к этому торжеству. А уже 28 августа устраивают разговение. Хозяйки стараются приготовить много блюд для своих близких людей, а также угощают тех, кто в этом нуждается.

Какие есть запреты в праздник Успение Пресвятой Богородицы

Как и в любой другой великий церковный праздник, в этот день есть свои запреты. Многие люди стараются их придерживаться, чтобы не привлекать в свою жизнь беды и несчастья.

  1. В этот большой церковный праздник не стоит надевать обувь, которая доставляет дискомфорт или давит, так как на протяжении всего года можно испытывать такое чувство и в своей жизни.
  2. Под строгим запретом ругательства, ссоры, конфликты. Нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Настроение не должно быть плохим.
  3. В давние времена Божью Матерь отождествляли с Матерью-землей, и поэтому в этот праздничный день нельзя ходить босиком и втыкать в почву острые предметы. Этими действиями проявляется неуважение к земле, и можно в дальнейшем не ждать урожай.

Как в праздник Успение Пресвятой Богородицы жениха просить

В этот праздник каждая девушка может постараться привлечь в свою жизнь хорошего жениха. Для этого на рассвете надо отправиться в храм и поставить там 2 свечи Пречистой Деве. Если такой возможности нет, то можно купить в церкви две свечи и поставить их дома перед иконой. После этого надо произнести специальный заговор.

После того как все слова были произнесены, необходимо затушить свечи, а огарки завернуть в белый платок. Их надо спрятать подальше от посторонних глаз.

Успение Пресвятой Богородицы является светлым и чистым праздником, когда можно обратиться к Пречистой Деве Марии и попросить помощи практически во всем. Эта просьба обязательно будет услышана высшими силами.


Выбор редакции


Еда