Вторник, 19 марта 2024 года

Что можно предпринять, если волосы путаются после мытья и сбиваются в колтуны

Каждая девушка может столкнуться с тем, что волосы после мытья очень сильно путаются, сбиваются в колтуны, при этом сделать красивую прическу не так-то просто. Существуют рекомендации, которые могут помочь справиться с этой ситуацией.

Что может провоцировать сильное запутывание волос

Волосы, которые сильно путаются, не только выглядят не эстетично, но и могут доставить много неудобств. Чаще всего они появляются у девушек, у которых кудри или локоны ослабленные, но с такой неприятностью может столкнуться каждая представительница прекрасного пола. Существуют основные причины, которые могут приводить к спутыванию волос.

  1. Утюжок или фен используются очень часто. Ежедневное применение фена для укладки может привести к тому, что по длине всего волоса образуются чешуйки, которые способствуют спутыванию локонов.
  2. Если волосам недостаточно влаги, то они становятся сухими, и в результате этого запутываются и даже ломаются. Из-за этого локоны выглядят не очень опрятно.
  3. Расчесывание, которое проводится нерегулярно, может привести к тому, что волосы будут путаться. Расчесывать их надо не менее 3 раз в день.
  4. Путаться волосы могут и из-за того, что в организме не хватает витаминов и необходимых элементов.
  5. Если в жару или в холод не надевать головной убор,  то состояние волос ухудшается, и в результате этого они путаются.

Все вышеперечисленные причины могут приводить к тому, что состояние волос будет ухудшаться, и если стало понятно, что локоны расчесываются хуже, то стоит сразу предпринимать меры, чтобы не усугубить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя обрезать волосы самой себе и что может произойти

Что необходимо предпринять, чтобы волосы после мытья не путались

Многие женщины сталкиваются с тем, что волосы особенно сильно путаются после мытья. Чаще с этим сталкиваются обладательницы сухих и ослабленных волос. Если локоны путаются после мытья, то стоит придерживаться некоторых рекомендаций, а именно:

  • после того как голова была вымыта, на волосы необходимо нанести бальзам или маску для волос, а затем смыть средства и дождаться, пока локоны высохнут;
  • после этого надо нанести средство, способное облегчить расчесывание локонов и подождать несколько минут;
  • для расчесывания лучше применять щетку или гребешок с редкими зубьями;
  • расчесывание надо начинать снизу, сначала распутывая сложные участки.

Как стало известно редакции издания rsute.ru, расчесывать мокрые волосы не стоит, так как это может привести к тому, что они будут еще больше портиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли седые волосы быть толще, гуще и расти быстрее, чем пигментированные

Как надо расчесывать спутанные волосы, чтобы еще больше не навредить им

Если волосы начали запутываться постоянно и очень сильно, то стоит отправиться к врачам, чтобы полностью обследоваться и понять, в чем может быть причина, и устранить ее.

  1. Спутанные волосы надо тщательно расчесывать, а также обеспечить им должный уход, чтобы не повредить их еще больше. Для этого надо предпринять некоторые шаги.
  2. Шампунь и другие средства для локонов надо выбирать подходящие для типа волос.
  3. После мытья обязательно применять бальзам, маску или другие средства, облегчающие расчесывание и улучшающие состояние локонов.
  4. Перед расчесыванием на локоны надо нанести состав, который поможет облегчить процесс расчесывания. После этого надо разделить локоны на пряди и расчесать их.
  5. После того как удалось распутать все волосы, стоит нанести на них маску или бальзам для восстановления.

Важно подбирать косметику, в составе которой нет агрессивных веществ. Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белка и витаминов группы В.


Выбор редакции


Еда