Четверг, 28 марта 2024 года

Традиции и приметы церковного и народного праздника 20 августа 2023 года

Церковный и народный праздник, отмечаемый 20 августа, интересен своими приметами и поверьями. В эту дату православная церковь чтит великомученика Марина Кесарийского. В это время уже отошла малина, зато наши предки собирали бруснику. Также начинался сезон сбора клюквы и черной рябины.

Народные приметы и обычаи на 20 августа

Если в этот день испечь пирожки с малиновым джемом и угостить ими нуждающихся, то весь год на столе будет стоять сытная и вкусная пища. Также было принято готовить медовые коврижки и пряники, которые так нравятся детям.

Существовало поверье, что если кто-то увидит в этот день, как над его домом пролетает аист, то это могло значить, что в доме весь год будет царить достаток, так как он благословлен Высшими силами.

В этот день девушка могла загадать желание, чтобы поскорей выйти замуж, а чтобы узнать, исполнится оно или нет, ей надо было съесть спелый и сочный персик. Если он будет ароматным и сладким, то она скоро станет невестой, а если не очень, то со свадьбой придется подождать.

Если в этот день прошел дождь, значит осенью выпадет много осадков. А если день солнечный, значит в этом году будет много подсолнухов, незабудок и фиалок. Из семечек подсолнуха изготовляли растительное масло, которое потом добавляли в пищу. А белые семечки из тыквы использовали в качестве украшения для тортов и пирожных.

Есть и другие народные приметы на сегодняшний день. Если в озере много лебедей купается, то это к поздней и теплой осени. Когда комаров на болоте много развелось – это сулит позднюю и снежную зиму. Если корова отелилась теленком другого цвета, то это сулит перемену погоды. Когда ночи стали очень холодными, то это к ранней осени и к тому, что вода в реке станет холоднее.

Если у кого-то аисты на крыше гнездятся, то в этом доме будет царить благополучие и достаток. Молодые девушки обращались к святому, дабы он им послал потомство и если прочитать молитву, то Высшие силы помогали молодой женщине забеременеть.

Традиции и запреты дня святого Марина, 20 августа

В этот день было принято совершать благородные и милосердные поступки, нельзя было никого обижать – ни людей, ни животных, а иначе можно разгневать Небеса. Если кому-то соврать, за это можно понести наказание. Нельзя было клеветать, подставлять и злословить. А тот, кто затевает драку и лезет на рожон, может потом об этом пожалеть.

Если кто-то совершил жестокий поступок по отношению к другому человеку или животному, того ждет семь лет несчастий. Также нельзя было никого убивать, поэтому в этот день не ходили на рыбалку и на охоту. Так как в это время продолжался Успенский пост, который начался 14 августа и закончится 27 числа последнего летнего месяца, то в еде верующие старались быть умеренными.

Очень популярной была манная каша на молоке, заправленная сливочным маслом и малиновым или ежевичным вареньем, что было очень вкусно и полезно, ее давали не только детям, но и взрослым. К этому времени созревали не только сливы, яблоки, груши и кукуруза, но и облепиха, и алыча. Из них получались отменные на вкус компоты и варенья.

Любовный приворот на 20 августа, чтобы избавиться от одиночества

В этот день в народе проводилось множество обрядов и ритуалов, читались заговоры. Чтобы девушке привернуть к себе любовь молодого парня, надо было взять два сочных и спелых персика, прочитать над ними слова заклинания и угостить одним из них парубка, а другой самой съесть. Заговор звучит так:

«Преподношу тому, кто мил моему сердцу, этот сочный и спелый плод в знак моей любви. Так пускай и он ко мне чувством загорится, в мои сети попадется, по уши влюбится. Второй плод сама вкушу, чтобы как эти два фрукта были вместе, мы стали словно не разлей вода. Так тому и быть. Благодарю за это Высшие силы. Аминь».

Обычно после проведенного ритуала, когда парубок съедал заговоренный персик, он по-другому начинал смотреть на девушку.

Те, кто появились на свет 20 августа, обладают высоким интеллектом и большой силой воли. Как первое, так и второе качество им сильно в жизни помогают, поэтому они, как правило, добиваются успеха.


Выбор редакции


Еда