Суббота, 27 апреля 2024 года

Как правильно поступать с вещами покойного: традиции и правила

После смерти любого человека остается масса вещей, которыми он пользовался: одежда, обувь, постельное белье, украшения. У родственников возникают вопросы: когда можно отдавать эти вещи, что можно оставить себе. Потеря близких касается каждого, поэтому полезно знать, как правильно поступать в этом случае.

Каких основных правил нужно придерживаться в отношении вещей умершего

Как сообщает издание rsute.ru, не существует однозначного ответа на вопрос о вещах покойного. Считается, что нужно придерживаться установившихся веками традиций своего народа и своей религии.

Общеизвестно, что вещи повседневного пользования содержат энергетику человека, которому они принадлежат. После смерти эта энергетика может стать отрицательной и нанести ущерб живым. Поэтому многие считают, что вещи умерших нужно либо захоронить вместе с ним в могиле, либо уничтожить – сжечь.

В противовес этому есть старинное поверье, что можно хранить памятные вещи, принадлежащие ушедшему близкому человеку, это поможет душе покойного в другом мире.

Есть некоторые общие правила, к которым стоит прислушаться:

  • нельзя трогать вещи умершего первые 3 дня после смерти, а лучше всего не делать этого до 40 дня;
  • памятные предметы, которые не предполагается выбросить или отдать кому-то, нужно сложить в коробку и унести из жилых комнат (на чердак, в подвал); это делается, чтобы на живых не влияла мертвая энергия;
  • постель, на которой умер человек, белье, одежда – сжигается или вывозится на свалку;
  • остальное можно отнести в церковь для нужд бедных или в приют, а также раздать соседям и знакомым;
  • себе можно оставить некоторые вещи на память.

Что делать с определенными вещами покойного

По всем конкретным позициям советы такие:

  • одежда – себе можно оставить малоношенную дорогую верхнюю одежду, все остальное нужно раздать или уничтожить;
  • украшения – в могилу с умершим нужно опустить его любимые украшения, особенно те, которые были на нем в момент кончины, камни и золото хранят энергию владельца сотни лет;
  • все постельное белье покойного нужно уничтожить;
  • детские вещи – нельзя хранить вещи и игрушки умерших детей, также нельзя их дарить другим детям, это может принести им несчастье.

Что оставить себе, а что раздать, должны решить близкие умершего человека.


Выбор редакции


Еда