Пятница, 26 апреля 2024 года

Какого числа православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы в 2021 году, традиции и запреты дня

Согласно православному календарю церковных праздников, Успение Пресвятой Богородицы верующие отмечают ежегодно 28 августа. Это важный религиозный праздник, приуроченный к библейским событиям, которые рассказывают о смерти самой Богородицы. Успение — это переход матери Христа к своему Сыну, завершение ее земной жизни и начало вечного небесного существования. Стоит напомнить о главных традициях и запретах данного дня, чтобы люди случайно не навредили сами себе.

Традиции и особенности праздника Успение Пресвятой Богородицы

На Успение традиционно проводятся особые богослужения, посвященные погребению Богоматери. Церковные службы начинаются всенощным бдением, а накануне праздника к верующим выносят плащаницу с изображением Богородицы. Вместе с ней верующие совершают крестный ход вокруг церкви, после которого людей помазывают елеем. Священники в этот день надевают голубые одежды, символизирующие собой чистоту и непорочность.

Накануне праздника Успение Пресвятой Богородицы верующие должны соблюдать Успенский пост с 14 по 27 августа. Заканчивается он как раз в этот великий церковный день. Однако, стоит отметить, что если 28 число выпадает на среду или пятницу, то люди должны придерживаться правил поста этого дня и воздержаться от употребления мясных и молочных продуктов. В 2021 году Успение Пресвятой Богородицы приходится на субботу.

В народе праздник Успение Пресвятой Богородицы считается окончанием летней страды и называется Осенины. В этот период принято заканчивать уборку хлеба. В старину последний сноп на поле забирали домой, одевали в специальный сарафан и ставили под иконами в качестве оберега.

Как сообщает издание rsute.ru, на Успение принято приносить в церковь хлебные колосья, семена и освящать их. В старину люди в этот день праздновали завершение жатвы. Устраивали шикарный пир, на Руси бояре угощали работавших на них крестьян пирогами, медовухой, пивом, различными мясными яствами. Еще в этот день разрешается ходить в лес, собирать орехи и грибы, а также делать заготовки овощей на зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли играть свадьбу на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2021 года

Обязательно на Успение нужно пойти в церковь и помолиться там за здоровье своих родных и близких. Матери в этот день просят здоровья для своих малышей, а незамужние девушки — благополучной семейной жизни. Очень важно в этот день не скупиться, раздавать милостыню и помогать нуждающимся. В старину на Успение люди договаривались о свадьбе. Считалось, если договориться о таком торжестве именно в этот день, то семейная жизнь молодоженов сложится удачно.

Какие запреты и приметы связаны с праздником Успение Пресвятой Богородицы

Как и в любой другой церковный праздник, на Успение Пресвятой Богородицы людям следует соблюдать некоторые правила и придерживаться запретов:

  • запрещается оставлять в земле острые предметы, поскольку это признак неуважения к Спасителю;
  • день благоприятен для проведения зимних заготовок, но на полях следует оставлять несколько колосьев хлеба, чтобы уберечь себя от голода в следующем году;
  • категорически нельзя ссориться на Успение и желать кому-то зла. В этот день принято дарить окружающим любовь и добро.

На Успение запрещается ходить босиком по земле. В старину люди верили, что голые ноги могут собрать на себя страшные болезни и неприятности. Не рекомендуется в этот день готовить еду, лучше сделать это накануне праздника. Незамужним девушкам, мечтающим поскорее выйти замуж, на Успение Пресвятой Богородицы запрещено с кем-либо разговаривать до тех пор, пока не умоются чистой холодной водой и не проговорят слова заговора:

Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, и мне помоги суженого найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

Если 28 августа будет хорошая погода, то в середине сентября следует ожидать ненастье. В этот день, как правило, перестают квакать лягушки и улетают ласточки. Дождь с грозой в этот день является признаком ранней и мокрой осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Успенский пост в 2021 году: запреты в еде и правила поведения

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда