Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли сочетаться браком в период Успенского поста

Успенский пост продолжается 2 недели – с 14 по 27 августа. Начинается пост с Медового Спаса и заканчивается накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. Для православных установлены некоторые ограничения во время поста. О них следует знать тем, кто планирует торжественные события в своей жизни.

Что интересно знать об истории Успенского поста

Как сообщает издание rsute.ru, Успенский пост известен с V века. Окончательные границы поста установил Константинопольский собор в XII веке.

Во время этого поста и сразу после его окончания отмечаются такие праздники:

  • 14 августа – в церковных книгах этот день помечен как воспоминание о традициях Крестного хода в Константинополе;
  • 19 августа – Преображение Господне;
  • 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы;
  • 29 августа – Перенесение Нерукотворного образа Спасителя.

Успенский пост является одним из самых строгих. Ограничения следующие:

  • нельзя употреблять в пищу мясо и мясные продукты, молочные продукты, яйца, рыбу можно есть только 19 августа;
  • нужно проводить время в молитвах, не гневаться, совершать добрые поступки;
  • ограничить шумные праздничные мероприятия, в старину в пост не проводили ярмарки, театральные представления, карнавалы.

Можно ли в Успенский пост играть свадьбу

 

По религиозным правилам сочетание браком невозможно без обряда венчания. В период поста венчание не совершается. Кроме этого, запрещается проводить обильные застолья и шумные развлечения. В том случае, когда нужно зарегистрировать брак в период Успенского поста, рекомендуется провести скромную процедуру в ЗАГСе. По окончании поста можно сыграть веселую свадьбу.

Какие народные традиции соблюдаются в Успенский пост

Праздники во время Успенского поста народ назвал Медовым, Яблочным и Ореховым Спасом. По древним традициям в эти дни в церкви нужно освятить свежий мед, мак, пахучие летние травы, яблоки, виноград, колосья пшеницы, орехи, воду.

В день Медового Спаса, который еще называют Маковей, принято освящать колодцы, организовывать крестные ходы к водоемам. Купание в таком озере или реке гарантирует здоровье и долгую жизнь.


Выбор редакции


Еда