Пятница, 26 апреля 2024 года

Где чаще всего люди заражаются коронавирусом

Коронавирусом заражаются люди везде. Однако есть места, где количество таких случаев происходит чаще. На удивление, это не улица. Виной всему закрытые помещения.

Возможно ли заразиться коронавирусом на улице

На улице больше концентрация воздуха, нежели в закрытых помещениях. Однако жидкие капли улетучиваются довольно быстро. На помощь приходят ультрафиолетовые лучи. Они способны убивать вирус, который оседает на поверхности. Заразиться коронавирусом на улице можно. Данный факт исключать не стоит.

Если человек контактирует с больным на улице, то риск заражения велик. Даже если человек на первый взгляд не выглядит заболевшим, он может быть носителем болезни. Выделять частицы вируса он может с дыханием или легким покашливанием. Безусловно, большинство капель упадет на землю. Однако некоторые могут задержаться на слизистых оболочках здорового человека. Именно поэтому была введена социальная дистанция.

Где чаще можно заразиться коронавирусом

Наиболее благоприятной средой для распространения коронавируса являются закрытые помещения. Довольно часто заражение случается внутри семьи, когда один из членов приносит вирус домой, ложится спать в постель со здоровым человеком. Люди могут просто жить в одном помещении, и при этом заболеют. Дело в том, что происходит контакт не только между человеком, но и поверхностями. Например, болеющий муж чихнул на кухне, а жена соприкоснулась со столом, куда упали частички вируса.

Вспышки заражения коронавирусом наблюдались в общежитиях. Именно там проживает большое количество людей на небольшой территории. Вдобавок ко всему здесь общая кухня, где не только на поверхность, но и в саму еду могут попадать частицы вируса. Понятное дело, что социальной дистанции в таких местах никогда не придерживаются.

Можно ли заразиться коронавирусом в ресторанах и отелях

Безусловно, заразиться вирусом в ресторане или отеле можно, так как это закрытые помещения, которые регулярно посещает определенное количество людей. Однако администрация обязана проводить меры дезинфекции на высоком уровне. Особенно несерьезно к своему здоровью относится молодое поколение. В основном у такого человека болезнь протекает в бессимптомной форме. Именно поэтому он предпочитает не носить маску, не соблюдать дистанцию, однако заразить остальных вполне может.

В отелях после каждого посещения номер обязан убираться не только для поддержания чистоты, но и в целях безопасности нахождения в нем. Уборщицы должны обрабатывать поверхности дезинфицирующими средствами. В идеальном случае проводить чистку номера ультрафиолетовыми лампами. Однако в большинстве случаев просто проводится проветривание помещения.


Выбор редакции


Еда