Среда, 24 апреля 2024 года

Почему на солнце выгорают волосы и как их защитить

Летом очень часто девушки сталкиваются с проблемой выгорания волос на солнце. Мало кто знает, что нужно делать, чтобы защитить свои локоны.

Почему волосы выгорают на солнце

В составе волос имеется природный окрашивающий пигмент – меланин, который защищает ткани от агрессивных факторов окружающей среды, сообщает издание rsute.ru. Организм россиян не приспособлен к длительному пребыванию под лучами палящего солнца. Меланин поглощает солнечные лучи и отражает их, но со временем он начинает распадаться, поэтому локоны светлеют.

Параллельно с осветлением волосы теряют влагу, а защитные «чешуйки» раскрываются, в результате чего появляются посеченные концы. Обладательницы светлых и русых волос первыми попадают под удар. Морская вода и сильный ветер «добивают» поврежденные локоны.

После выгорания волосы становятся ломкими и сухими, что портит их внешний вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему важно защищать волосы от выгорания на солнце: результативные способы

Как защитить локоны от выгорания на солнце

Самый простой и доступный способ защиты волос – это шляпа, платок или панама. Лучшим вариантом станет соломенная шляпа или шелковый платок. Немаловажную роль играют специальные косметические средства для волос.

Летом необходимо покупать шампуни или бальзамы, на которых будет стоять пометка «защита от УФ лучей». При покупке шампуня необходимо смотреть на его состав, чтобы там не было парабенов, консервантов и силиконов. Не рекомендуется мыть голову каждый день, потому что это способствует разрушению жировой защитной пленки.

В жару многие девушки убирают длинные волосы в хвост. Однако резинка для волос является еще одним фактором, который приводит к секущимся кончикам. Именно поэтому необходимо пользоваться заколками, которые собирают волосы и не перетягивают их.

Пластмассовые расчески следует заменить на деревянные. Летом не желательно пользоваться утюжками, фенами и другими укладывающими средствами, поскольку они оказывают еще больший вред и без того ослабленным волосам.

Недостаток витаминов тоже приводит к ослаблению и сечению волос. Именно поэтому в летнее время необходимо чаще употреблять овощи и фрукты, а также делать маски для волос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, согласно которым нельзя окрашивать волосы при месячных

Как спасать пострадавшие волосы

Спасти уже пострадавшие волосы можно при помощи специальных масок, которые предлагаются в супермаркетах. Маску нужно наносить по всей длине волос каждый раз после мытья головы. Большую пользу оказывают маски, где указана «кератиновая и коллагеновая реконструкция».

Чтобы усилить эффект маски, можно надеть обычный пакет на волосы после ее нанесения, а потом смыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно мыть голову, чтобы волосы дольше были чистыми и объемными

Чтобы восстановить цвет выгоревших волос, не стоит пользоваться перманентными красителями. Все дело в том, что содержащийся в их составе аммиак и его аналоги повредят и без того сухие волосы. В данном случае удачным решением станет окрашивающий крем-кондиционер, которые не только придает оттенок волосам, но и увлажняет их.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда