Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему важно защищать волосы от выгорания на солнце: результативные способы

Многие с нетерпением ждут прихода жаркого лета, но вот о защите волос от УФ-лучей думают в последнюю очередь. Специалисты советуют защищать волосы от выгорания, используя шляпы и специальную косметику. Сохранить роскошный вид волос можно, только защищая их от солнца.

Действительно ли окрашенные волосы могут выгорать на солнце

Волосы для каждого человека много значат. Их считают многофункциональным защитным барьером. Волосы могут защитить голову от переохлаждения, небольших травм и перегрева. А еще они создают привлекательный внешний вид для человека.

Как сообщает издание rsute.ru, специалисты подчеркивают, что на каждом волосе есть кератиновые чешуйки и защитная пленка. При повышении температуры воздуха пленка может разрушаться. А кератиновые чешуйки максимально раскрываться, напоминая шишку.

Поэтому летом в жаркую погоду волосы не защищены и подвержены выгоранию. Специалисты отмечают, что степень выгорания зависит от оттенка натуральных волос, особенно если волосы окрашены:

  • меньше всего выгорают темные волосы (от каштанового до черного). Все дело в ферменте мелатонине, который придает им блеск и силу. В темных волосах он находится в большом количестве;
  • а вот рыжие и светлые волосы быстро и сильно могут выгорать. Такой негативный эффект можно увидеть за небольшой период пребывания на открытом солнце.

Окрашенные и прошедшие процедуру химической завивки волосы не только выгорают, но и сильно страдают от солнца.

Как шляпа поможет защитить волосы от выгорания

Волосы тоже требуют защиты от солнца летом. Иначе потом их будет очень сложно и дорого восстановить. Сухие, без натурального блеска, они не украсят женщину, а испортят ее внешний вид. На открытом солнце нужно носить головной убор. Это поможет защитить волосы от выгорания и предупредить солнечный или тепловой удар. Выбор среди таких шляп разнообразен, он будет зависеть от конкретных предпочтений:

  • соломенная шляпа;
  • панамка или оригинальная кепка;
  • платок или бандана;
  • бейсболка или берет.

Важно, чтобы все головные летние уборы были только из натуральных тканей. Так они будут пропускать воздух и не вызовут теплового удара.

Какая косметика нужна волосам для защиты от выгорания летом

В летний период желательно использовать косметику для волос с высоким уровнем УФ-защиты. На такой косметике должно быть указано «UV30». Особенно это касается окрашенных волос, поскольку ультрафиолетовые лучи разрушают искусственный пигмент, входящий в краску. Такие волосы выглядят некрасиво, а женщина смотрится не так ухожено.

Специалисты советуют обратить внимание на следующую косметику для защиты окрашенных волос от УФ-лучей:

  1. Стоит пользоваться только шампунями для окрашенных волос. Благодаря своему составу эти средства не только хорошо увлажняют волосы, но и закрепляют цвет краски.
  2. Питательные маски с пшеничными протеинами, витаминами и растительными маслами. Наносить такое средство нужно каждую неделю.
  3. Важно использовать кондиционер для волос после мытья головы. Обязательно наносить на всю длину волос, а не на кончики. Оставлять на 5-10 минут.
  4. Если регулярно наносить спрей, то можно нейтрализовать не только воздействие горячего воздуха, но и не допустить возникновения посеченных кончиков. Специалисты советуют выбирать спрей с экстрактом подорожника или морских водорослей.

Такая косметика для волос должна быть с пометкой «SUN».

Волосам вредит не только воздействие УФ-лучей, но также хлорированная и соленая вода. Поэтому нужно обязательно после каждого купания в море или бассейне обмывать их проточной чистой водой. Специалисты не советуют летом сушить волосы феном. Пусть они высохнут естественным путем.


Выбор редакции


Еда