Вторник, 19 марта 2024 года

Какую пользу и вред несет в себе шоколад

Шоколад является одним из самых любимых лакомств как детей, так и взрослых. И разновидностей его довольно-таки много – белый, молочный, черный, со всевозможными добавками, воздушный и прочие. Любимая сладость оказывает на организм человека как вред, так и пользу, о чем стоит знать подробнее.

Улучшает кровоток

Ученые из Калифорнии смогли доказать, что шоколад не просто улучшает настроение, но и способствует улучшению кровотока, положительно влияя на кровеносные сосуды. И все это благодаря полифенолам в составе какао, как сообщает издание rsute.ru.

Природный аспирин

Благодаря исследованиям ученые смогли выяснить, что шоколад является натуральным аспирином. Так, в сладости есть много антиоксидантов, которые защищают от рака, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также защищают от разрушения зубы. Какао-бобы, из которых готовят лакомство, снижают способность организма вырабатывать вредный холестерин. А темный шоколад вообще способен снижать давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт вкусных шоколадных панкейков, которые подойдут для завтрака

Здоровая улыбка

Есть мнение, что экстракт какао даже эффективнее зубной пасты. Он имеет белый цвет и кристаллическую структуру и на отлично укрепляет зубную эмаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить маффины с кусочками шоколада для хорошего настроения

Преимущества лакомства и недостатки

Шоколад способствует выработке гормона серотонина, который поднимает настроение. Нервные центры после его употребления получают энергию и тем самым успокаиваются. Помимо того, сладость стимулирует мозг, а также способна уменьшать диарею и кашель.

Важно знать меру в употреблении лакомства. Так, если слишком много есть шоколада, тогда можно получить ожирение и сахарный диабет. Ведь в сладости есть сахар в составе, и об этом не стоит забывать. Зато в продаже можно найти плитки, в состав которых входит стевия и прочие не столь вредные подсластители. Переедать лакомство однозначно не стоит. Ведь в нем достаточно жиров. Обычно в состав входит масло какао, да и в самом порошке есть жирные вещества.


Выбор редакции


Еда