Вторник, 19 марта 2024 года

Как можно избавиться от вздутия живота простыми способами

Вздутие живота – это весьма неприятное явление, от которого никто не застрахован. Возникает оно по самым разным причинам. Как бы там ни было, от неприятного явления вполне можно избавиться при помощи простых советов.

Пить воду до того, как принимать пищу

Гидратация для организма крайне важна. Именно она обеспечивает достаточную выработку соляной кислоты в желудке, что способствует пищеварению. Поэтому так важно выпивать порядка одного стакана воды, желательно теплой, буквально за полчаса до приема пищи. Кроме того, сразу после еды воду также пить не стоит, как и во время еды.

Хорошенько пережевывать пищу

Прежде чем глотнуть пищу, ее следует хорошенько пережевывать, как минимум 30 раз. Таким образом, слюна соединяется с едой и становится практически жидкой. Кроме того, стимулируются пищеварительные соки. Чем жиже пища, тем меньше потом вероятность вздутия. А вот если еду плохо пережевывать, тогда газообразования не избежать. А ведь оно способно причинять даже боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если слабое пищеварение, то как можно его наладить и сделать хорошим?

Добавление специй

Вздутие также может быть вызвано несварением. Отлично стимулирует процесс пищеварения кайенский перец, который к тому же помогает еще и избавиться от спазмов, которые и вызывают неприятное явление. Поэтому стоит добавлять эту полезную специю в свой чай или другие напитки. Точно так же рекомендуется еще и куркуму добавлять в соки, смузи, чай перед застольем. Но эту специю следует смешивать с черным молотым перцем, чтобы она хорошо усваивалась, прчием это крайне важно и обязательно.

Пищевые добавки

После приема пищи, если он был довольно плотный, следует принять активированный уголь. Всего одна таблетка впитывает в себя в сто раз превышающее ее собственный вес количество токсинов. Если вздутие живота – это весьма частое явление, тогда не лишним будет курс пробиотиков. Если проблема наблюдается сразу же после приема молочной продукции, тогда следует в свой рацион добавить фермент под названием лактаза, как сообщает издание rsute.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные продукты, способные решить проблемы с пищеварением

Отказ от газированных напитков

При вздутии живота не стоит пить газированные напитки. Пузырьки из этих жидкостей постепенно скапливаются и тем самым вызывают неприятные ощущения. Поэтому стоит отказаться от газировок и заменить их на чистую воду с лаймом, лимоном, апельсином, огурцом и мятой. Тем более что это еще и полезно. Ведь такие напитки помогают избавиться от вздутия.

Не переедать

Употреблять пищу стоит в меньшем количестве, но чаще, если есть проблема вздутия. Большие порции обычно могут стать причиной переедания. Но если рацион разделить на пять или шесть приемов, но понемногу, то пищеварение улучшится.

Добавить имбирь

Имбирь отлично помогает устранить вздутие. Его полезно добавлять в разные чаи, напитки, смузи. Можно также принимать еще и сок этой специи. Следует просто отправить имбирь в блендер и взбить его или же приготовить при помощи соковыжималки. Хранить лучше смесь в холодильной камере. Помимо всего прочего, имбирь помогает также при менструальных болях.


Выбор редакции


Еда