Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему нельзя спать с мокрыми волосами и что делать, если нет другого выхода

Многие женщины предпочитают вымыть голову вечером, поэтому им приходится спать с мокрыми волосами, не подозревая, что подвергают красоту и здоровье волос риску. От такой привычки может наноситься вред организму в целом. Стоит понимать, чем может обернуться такая привычка и как поступить в том случае, если нет другого выхода, поэтому надо ложиться спать с мокрой головой.

Какой вред может нанести сон с мокрой головой

Если ложиться спать с мокрой головой приходится изредка, то в этом случае никаких проблем возникнуть не должно, но если это происходит регулярно, то последствия могут быть плачевными.

Ломкость и хрупкость волос. Когда локоны влажные, их проще повредить. Во сне каждый человек крутится, поэтому возникает трение, в результате которого происходит повреждение волос.

Плохой сон. С мокрыми волосами будет не очень просто заснуть, так как может показаться, что в комнате холодно, и от этого будет дискомфорт.

Сложности с укладкой. Практически каждая девушка могла сталкиваться с ситуацией, когда пришлось лечь спать с мокрой головой, а утром невозможно уложить локоны. Такая ситуация возникает в результате того, что во сне волосы перекручиваются и как бы застывают в этом положении, и уложить их так, как хочется, практически невозможно. Это удастся, если снова волосы намочить и высушить феном.

Риск заболеть. Если волосы мокрые, а температура в комнате низкая, то в результате этого возрастает риск простудиться.

Рост бактерий. Во влажной и тёплой среде бактерии размножаются достаточно быстро. Даже если регулярно менять наволочку, то избежать распространения бактерий не удастся, так как после сна с мокрой головой влага попадает и в подушку.

Перхоть. Если ложиться спать с мокрой головой, то можно столкнуться с таким неприятным явлением, как перхоть. Связано это с тем, что из-за длительного воздействия влаги размножаются не только бактерии, но и грибок, к тому же естественные масла впитываются не в волосы, а в подушку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему важно защищать волосы от выгорания на солнце: результативные способы

Тусклость волос. Когда человек спит с мокрой головой, то вся влага переходит в наволочку, а не впитывается в волосы, и в результате этого волосы перестают блестеть.

Выпадение волос. Из-за того, что влажность во время сна с мокрой головой повышена, развивается грибок, и в результате этого может произойти микозное поражение шевелюры. В результате этого волосы начинают выпадать, к тому же голова может чесаться, и появляются красные пятна.

Угревая сыпь. Из-за активного роста бактерий во влажной среде есть риск того, что появится угревая сыпь, и совершенно не важно, какой тип кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действенные советы от трихолога, если начинают выпадать волосы

Что стоит предпринять, если есть необходимость лечь спать с мокрой головой

Может возникнуть необходимость лечь с мокрой головой спать, ведь ситуации могут возникать разные. В этом случае можно предпринять некоторые шаги, чтобы не нанести вред волосам и здоровью.

Если другого выхода нет, и приходится ложиться спать с мокрой головой, то можно предпринять ряд шагов, которые смогут снизить негативное воздействие из-за этого, а именно:

  • после мытья головы стоит воспользоваться бальзамом или кондиционером для волос, так как благодаря таким средствам будет снижено негативное воздействие;
  • стоит хорошенько высушить локоны полотенцем, и для этого можно походить с элегантным тюрбаном на голове;
  • если длина достаточная, то можно собрать волосы в пучок или сводную косу;
  • хорошо, если есть шелковая наволочка, ведь с мокрой головой лучше спать на ней;
  • на подушку можно расстелить сухое полотенце, которое соберет всю лишнюю влагу.

Если правильно организовывать уход за локонами и не злоупотреблять сном с мокрыми волосами, то никакого вреда им нанесено не будет.


Выбор редакции


Еда