Вторник, 19 марта 2024 года

Осанка и молодость: как иметь красивое лицо без косметологов

Какая осанка, такая и красота. Оказывается, что искривлённый позвоночник приводит не только к сутулости, но и влияет на внешний вид человека. Например, неправильная осанка с наклоненной вперед головой может привести к деформации носа и стать причиной появления мешков под глазами. Поэтому прежде чем бежать к косметологу, нужно посмотреть на свою спину. Возможно, лучше обратиться к мануальному терапевту.

Как стало известно изданию rsute.ru, внешность человека может ухудшаться из-за нарушения лимфатической системы, которая напрямую связана с позвоночником. Из-за неправильной осанки происходит застой жидкости в организме, наклон головы опускает нос к губам и он начинает впитывать жировую ткань, становясь больше.

По этой же причине «плывет» овал лица, опускаются веки, появляется второй подбородок. Поэтому хорошо заняться своей спиной, поскольку правильно подобранные упражнения для исправления осанки помогут избавиться от всех этих проблем без вложения огромных денег.

Красота и шея

Зависит внешность и от шеи. Постоянный наклон вперед развивает «индюшачью шкурку» на подбородке. Также появляется холка – скопление на шейном позвонке жира и соли. Ее, конечно, можно разбить с помощью массажа, но вернуть былую красоту шеи поможет только правильная осанка, поскольку она приведет к восстановлению статики шейных позвонков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровый позвоночник залог радостной активной жизни

Начать стоит с малого – приучить себя ходить ровно и держать голову прямо. Необходимо помнить, что любой наклон головы вперед приводит к нагрузке шейного отдела позвоночника. Например, наклон в 15 градусов можно сравнить с тем, что к позвоночнику привязали гирю в 12 кг, 30 градусов – 18 кг, 45 градусов – 22 кг. Поэтому сидя за компьютером, стоит упираться в спинку стула, а телефон подносить к глазам с помощью рук, а не опускать голову, как это привыкло делать почти 98% населения планеты.


Выбор редакции


Еда