Четверг, 28 марта 2024 года

Гормоны, из-за недостатка и избытка которых женщины и мужчины стареют раньше времени

Ученые установили, что из-за недостатка или переизбытка некоторых гормонов в организме женщины и мужчины могут начать преждевременно стареть. Чтобы остановить этот процесс, следует регулировать количество гормонов в организме. Помогут это сделать продукты питания и фитоэстрогены.

Важные гормоны эстроген и мелатонин

Современные ученые со всей ответственностью заявляют, что ресурсы человеческого организма рассчитаны минимум на 120, а максимум на 180 лет. Человек может и должен жить дольше, чем в настоящее время. Огромную роль в регулировании процессов старения играют гормоны. Самые главные из них: кортизол, эстроген, инсулин, мелатонин, дегидроэпиандростерон (ДГЭА).

Клетки человека обновляются во сне. За своевременный отдых и сон в организме отвечает гормон мелатонин. Однако на этом его роль в организме не заканчивается. Энергию и силы человеку дают митохондрии. С годами они стареют, и через их поры начинают уходить ферменты, которые нужны для производства энергии. Мелатонин закрывает эти поры, продлевая жизнь митохондриям. А еще мелатонин является мощнейшим антиоксидантом.

Как сообщает издание rsute.ru, за молодость женщин во многом несет ответственность гормон эстроген. Однако уже в 35 лет синтез этого гормона начинает неуклонно сбавлять обороты. А вот в возрасте 45 лет практически вовсе останавливается. Из-за этого снижается работоспособность, сильно ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, начинаются проблемы со сном и сердечно-сосудистой системой, повышенной хрупкостью костей. Организм быстрее изнашивается. Также снижается концентрация внимания и падают умственные способности. Эстроген стимулирует производство эластина и коллагена, необходимых коже.

Значение ДГЭА и инсулина

Этот гормон организм мужчин и женщин вырабатывает только до 30 лет. Затем начинаются необратимые процессы старения. Кожа становится дряблой, мышцы теряют тонус, стенки сосудов становятся хрупкими. Из дегидроэпиандростерона образуется тестостерон и эстроген. Этот гормон способен замедлить старение организма.

Если уровень глюкозы в крови сильно превышен, развивается сахарный диабет, который запускает процессы старения и разрушения эластина и коллагена. Контролирует уровень сахара в крови гормон инсулин. Его дефицит, а также переизбыток приводит к серьезным проблемам со здоровьем, а также к преждевременному старению.

Как влияет на старение кортизол, а также соматотропин

Кортизол является гормоном стресса. Его избыток ведет к преждевременному старению организма. На лице появляются морщины, цвет лица ухудшается, кожа становится чрезмерно жирной и дряблой.

Когда человек взрослеет, то в крови резко снижается уровень соматотропина – гормона роста. Это приводит к снижению мышечной массы, а также к появлению морщин и отложениям лишнего жира. Кроме этого, падает работоспособность и ухудшается настроение. Для того чтобы остановить старение, некоторые люди делают себе уколы гормонов роста. Однако у этого метода вполне могут быть побочные эффекты, причем очень неприятные: внезапный и неконтролируемый рост внутренних органов и костей, сильные головные боли, отеки.

Как нормализовать уровень гормонов

Поднять или снизить уровень гормонов в организме можно естественным путем, например, чтобы организм мог синтезировать ДГЭА, следует включать в рацион продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты:

  • жирную рыбу;
  • орехи;
  • авокадо;
  • семя льна;
  • семечки.

А день нужно начинать с белковых продуктов.

Для того чтобы получить достаточное количество мелатонина, следует полноценно высыпаться. Кроме этого, мелатонин содержится в:

  • рисе;
  • вишне;
  • помидорах;
  • бананах;
  • кукурузе;
  • грецких орехах;
  • имбире.

А вот кофеин, алкоголь и курение препятствуют синтезу мелатонина.

Поднять уровень эстрогена помогут специальные фитоэстрогены с душицей, красным клевером, калиной. Мясные продукты подавляют выработку этого гормона, поэтому их следует уменьшить в рационе. А вот свежие овощи и фрукты, бурый рис, соевое молоко, льняное семя, тофу – наоборот, увеличить.

Стимулировать выработку гормона роста можно физическими упражнениями на свежем воздухе, контрастным душем, сауной.

Для того чтобы снизить уровень кортизола, нужно уметь расслабляться, освоить медитацию. Хорошая музыка также борется со стрессом. Обязательно следует следить за питьевым балансом. Обезвоживание повышает уровень кортизола.


Выбор редакции


Еда