Пятница, 29 марта 2024 года

Чем и когда нужно подкормить томаты во время цветения и завязывания плодов

Для того чтобы собрать достойный урожай томатов, необходимо в период цветения и  завязывания плодов провести подкормку растений, ведь благодаря этому улучшится рост. Стоит понимать, когда, как и чем лучше подкармливать данную культуру, чтобы собрать богатый урожай.

Период и признаки, что томаты надо подкармливать

В период активного цветения необходимо обеспечивать томатам достаточное количество полезных компонентов, среди которых азот, фосфор и калий. При внесении удобрений важно делать это равномерно, так как если не будет хватать каких-то компонентов, то завязей будет меньше. При сильно большом количестве удобрения растения будут наращивать зеленую массу, и пасынков будет много, а в результате этого урожай будет небольшим.

Когда томаты начинают цвести, то нуждаются в удобрениях, которые богаты фосфором и калием, и лучше делать это органикой.

Именно во время цветения надо вносить все самые важные удобрения для томатов. Существуют признаки, которые помогут понять, что растения нуждаются в удобрении, а именно:

  • стоит обратить внимание на то, какого цвета листва, и если она начинает желтеть, то это сигнал того, что надо вносить удобрения – листья могут быть бурого, желтого и даже фиолетового оттенка;
  • если листья сворачиваются и начинают высыхать;
  • некоторые растение  сильно отстают в росте от других кустов.

Если в такой важный период недостаточно уделять внимание уходу за томатами, то могут образоваться пустоцветы, и в результате этого урожай хороший собрать не удастся.

Какие удобрения необходимо вносить кустам томатов в период цветения

В период цветения и плодоношения помидоров различий в удобрениях практически нет, так как в эти периоды растениям необходимы фосфор и калий, а вот азот нужен в минимальных количествах. Для этого есть различные удобрения, и каждый огородник выбирает те, которые ему больше подходят.

Комплексные удобрения. В таких удобрениях есть уже весь комплекс макро и микроэлементов, необходимых томатам в период, когда они цветут и завязываются плоды. Такие подкормки можно приобрести в специализированных магазинах, благодаря им цветение и завязывание будет обильным.

Органические и минеральные. Благодаря таким удобрениям можно повысить урожайность томатов, но не все дачники активно удобряют такими составами, так как они могут содержать химию, если речь идет о минеральных удобрениях. Если применять их по всем правилам, то никакого вреда растениям и людям нанесено не будет.

Народные. Многие люди отдают предпочтение подкормкам натуральным. Ведь на них не надо тратиться, к тому же они весьма эффективны. Среди них можно выделить золу, настой травы, навоз, борную кислоту, перегной, компост и многое другое.

Если подкармливать томаты во время цветения и завязи плодов, то удастся собрать достойный урожай, который порадует количеством, качеством и вкусом, но важно соблюдать меру.


Выбор редакции


Еда