Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины появления запаха старости в доме и как от него можно избавиться подручными средствами

Многим людям приходилось сталкиваться с неприятным запахом старости в квартире, от которого довольно-таки трудно избавиться. Эксперты выяснили, почему появляется затхлый, типичный для старых вещей в доме запах, и как от него можно избавиться подручными средствами. Если своевременно не начать проводить очистительные работы от запаха старости, то через некоторый период он будет распространяться далее по всему дому и квартирах других жильцов, принося им соответствующие неприятности.

Почему появляется запах старости в квартире

Запах сырости и старости может появиться в доме человека по разным причинам, среди которых следует выделить несколько основных:

  • плохая теплоизоляция в помещении или сломанная вентиляция;
  • грибок на стенах;
  • сырость;
  • прорыв водоснабжения или проблемы с канализацией;
  • недостаточно просушенные вещи;
  • высокий уровень влажности;
  • наличие старой мебели в доме (ненадлежащий уход за ней) и хлама;
  • залежавшаяся бумага.

Достаточно часто запах старости появляется в доме пожилых людей. Причиной этому могут служить несколько факторов:

  • гигиена (многие люди из-за немощности и проблем со здоровьем не в состоянии самостоятельно заботиться о чистоте своего тела, которое издает неприятные запахи, если не мыть его вовремя);
  • одежда (как правило, пожилые люди редко меняют свою одежду, поскольку не видят смысла в этом — им удобно, а стирать не всегда есть возможность и силы);
  • недостаточная уборка (ни для кого не секрет, что старикам сложно поддерживать чистоту в своем доме, они либо не убираются в нем вовсе, или же делают это крайне редко);
  • возрастные изменения также могут стать причиной появления запаха старости в его доме. Все дело в том, что после пятидесяти лет в организме человека прекращают вырабатываться специальные половые гормоны, из-за этого меняется состав его пота, изменяется обмен веществ;
  • плохое проветривание квартиры;
  • запах старости в доме появляется также при наличии животных в доме, обилии лекарств, из-за привычки человека употреблять чеснок и лук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как нельзя вести себя на первом свидании с мужчиной, чтобы сохранить у него интерес к себе

Как убрать запах старости в доме своими силами

Для того чтобы избавиться от запаха старости в квартире или частном доме, вовсе не обязательно вызывать команду профессионалов, это можно сделать и своими силами, сообщает издание rsute.ru. Прежде всего эксперты советуют провести в жилище генеральную уборку — вымыть полы, постирать вещи, выбросить хлам, хорошенько проветрить помещение.

Далее необходимо заняться очисткой мебели с помощью специальных средств (можно использовать уксус или марганцовку) и ковров (их следует сдать в химчистку или же выбросить вовсе). Стоит отметить, что марганцовкой позволительно протирать только темную мебель. В особо загрязненных местах можно рассыпать пищевую соду и оставить на несколько дней, она должна впитать в себя неприятный запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему витамины и минералы, содержащиеся в семенах подсолнуха, так полезны для мужчин и женщин

Хорошо помогают избавиться от запаха старости цитрусовые корки и зерна кофе. Рекомендуется разложить их в проблемных помещениях. Некоторые люди используют также специальные ароматические свечи, чтобы избавиться от затхлого и сырого запаха в помещении. Для этого необходимо зажечь свечу и дать ей полностью выгореть. В качестве варианта можно также использовать кусочки ароматного мыла. Их нужно разложить в тех комнатах, где запах старости ощущается особо остро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить удачный день для стрижки по дате своего рождения

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда