Четверг, 25 апреля 2024 года

Народные приметы спорят с наукой: по каким причинам перед дождем птицы купаются в песке и пыли

Купание птиц в песке – явление не редкое, поэтому никто не удивляется, наблюдая такую процедуру. Согласно народным приметам, если пернатые купаются в пыли и песке – это к дождю, но почему они это делают – знают далеко не все. Для птиц такое действо является своеобразной чисткой, а дождь, ожидаемый чуть позднее, является отличным завершением процедуры.

Зачем птицы купаются в пыли и песке

Благодаря народным сказаниям, приметам и поверьям до наших дней дошла мудрость, копившаяся годами и столетиями. Предки наблюдали за природой, поведением животных и птиц, цветением растений, они «проводили параллели» и находили причинно-следственную связь, делились друг с другом своими наблюдениями и передавали их, как говорится, «из уст в уста». Например, предки знали, что если птицы купаются в песке и пыли – быть дождю, а если плещутся в водоеме или луже – к теплу, а летом – к засухе.

Специалисты-современники могут с легкостью объяснить данное явление – все дело в том, что, купаясь в песке, пернатые чистят свои перышки от мелких паразитов, которых «набрались» в собственных гнездах. Понятное дело, что перьевые клещи и другие вредители доставляют большие неудобства птицам, поэтому, как выяснило издание rsute.ru, им приходится избавляться от «гостей» любыми доступными способами. Если пернатые не будут проводить подобные процедуры, то пухоеды лишат их «подпушка» и оперения, что приведет к замерзанию и смерти в холодное время года.

 

Часто птицы «купаются» в муравейниках, так как данные насекомые вырабатывают некое кисловатое вещество, которое совсем не нравится паразитам, «оккупирующим» пернатых. То есть избавиться от вредителей подобным образом получается быстрее.

Выявленная предками взаимосвязь между купанием в песке и дождем действительно имеет место – непонятно, как птицы чувствуют изменение погоды, но «пачкаются» они в аккурат перед выпадением осадков. Возможно, это потому, что они попросту желают вымыться после «грязевых ванн».

Приметы, связанные с птицами

Издавна с птицами связано множество примет и поверий. Например, считается, что если хозяйка, глядя в окно, случайно увидит купающихся в воде воробьев, то вскоре она будет принимать у себя гостей. А людям, направляющимся на «веселую вечеринку» и увидевшим по пути купающихся в песке и пыли птиц, не рекомендовалось слишком «налегать» на алкоголь в этот день, так как этот знак предупреждал их о неприятностях, в которые есть риск попасть и испортить собственную репутацию на долгое время.

Существуют и другие приметы:

  • купающиеся в песке и пыли птицы, замеченные прохожим по дороге на работу, могут предвещать наблюдателю не только дождь, а еще и неприятный разговор с начальством, во время которого следует быть терпеливым, спокойным и тактичным;
  • замечательным знаком считается увидеть купающихся в воде птиц, если предстоит важная сделка, экзамен или собеседование, так как в этом случае наблюдателю будет сопутствовать успех;
  • птицы, вьющие гнезда под крышей дома, где живет незамужняя девушка, предвещают ее скорое замужество;
  • если зимой воробьи слишком «громкие» (чирикают, кричат и ведут себя активно), то ожидаются снегопады и понижение температуры;
  • если птички летают низко, над самой землей, то погода вскоре ухудшится – следует ждать осадков;
  • когда кому-то удается увидеть пернатого с травинкой в клюве, то можно ожидать вестей о пополнении в семействе или финансовой прибыли.

Существуют и плохие приметы. Например, если птица каким-то образом влетела в жилище, то это сулит большую беду и даже предвещает смерть кого-то из членов семьи. Также плохих новостей следует ждать в том случае, если пернатый ударился об оконное стекло и упал замертво или «стучит» в окно несколько раз. А мертвая птица, обнаруженная хозяином дома на своем подоконнике, может «прогнозировать» скорый развод супругов.


Выбор редакции


Еда