Пятница, 29 марта 2024 года

Из-за чего у человека сводят мышцы ног во время сна

Врачи рассказали, почему сводит ноги ночью во время сна и как это лечить. Судороги могут быть вызваны самыми разными причинами. Также специалисты поделились действенным способом, который поможет ночью, если у человека резко свело ноги во время сна.

Причины, по которым у человека ночью сводит ноги

Обезвоживание

Врачи отметили, что это классическая причина ночных судорог. Для правильной работы мышц организму необходимо получить достаточное количество жидкости. Нехватка воды провоцирует гиперчувствительность нервных окончаний, в результате чего ночью сводит ноги. Также систематическое употребление алкоголя приводит к обезвоживанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возникает артрит суставов и как этого избежать

Дефицит микроэлементов

Многие минералы отвечают за правильную работу мышц. Их нехватка вызывает нарушения. Врачи говорят, что необходимо употреблять больше продуктов, в составе которых есть калий, кальций, магний и натрий.

Беременность

Судороги в ногах в ночное время суток – нередкое явление у девушек в положении. Чаще всего такое замечается во 2-м триместре. Врачи отмечают, что ноги сводят из-за усталости и плохого кровообращения.

Диабет

Частые судороги в ногах наблюдаются у людей с диабетом 2-го типа. Высокий уровень сахара приводит к повреждению нервов ног, а также рук.

Проблемы с почками

Люди, страдающие от заболеваний почек, отмечают, что у них часто происходят мышечные судороги во время сна. В таком случае стоит обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иван-чай поможет очистить дом от негатива и придаст бодрости 

Усталость

Самая элементарная причина судорог – переутомление и мышечное перенапряжение. Любая длительная физическая активность, к которой человек пока не привык, может привести к ночным судорогам.

Что делать, если ночью сильно свело ноги

Как сообщает comandir.com, человек не всегда в состоянии вынести приступ, если будет просто растирать «пораженный» участок. Иногда боль бывает нестерпимой, и в таком случае помочь может только резкий импульс. Необходимо взяться за пальцы ног руками и резко потянуть стопу на себя. В таком положении нужно остаться не менее одной минуты. Затем ногу стоит слегка расслабить, а после еще раз повторить процедуру.

Если ночная судорога оказалась не сильной, то будет достаточно просто пощипать мышцу пальцами, пока она сама не расслабиться, или лечь в горизонтальное положение и положить ноги на подушку, дабы начался отток крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о похудении, о которых стоит знать

Чтобы в будущем избежать подобной проблемы, необходимо принимать полный витаминный комплекс и обогатить рацион продуктами, богатых на микроэлементы. Если судороги в ногах частые и болезненные, нужно сразу обратиться к специалисту, который поможет определить причину таких приступов и назначит корректное лечение.


Выбор редакции


Еда