Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: существует зависимость между языком и климатом региона

Ученые обнаружили зависимость между языком и климатом региона. Исследование проводилось при использовании знаний о лингвистике эскимосов, в языке которых присутствует масса слов, которые характеризуют лед и снег, в то время как среди других народов этот запас описаний крайне скуден.

Исследователи из Калифорнийского исследовательского центра совместно со своими коллегами из других известных научных университетов региона пришли к выводу, что климат может значительно влиять на лингвистические особенности того или иного народа. Для примера учеными были взяты эскимосы. В их лексике находится множество слов, которые характеризуют лед и снег. Для большинства других народов это немного странно.

Проведя исследование на заданную тему, научные сотрудники пришли к выводу ,что чем жарче в стране, где проводился эксперимент, тем ниже вероятность того, что у слов снег или лед будет множество других похожих слов-синонимов или слов, характеризующих их незначительные отличия друг от друга, в отличие все от тех же эскимосов из холодных земель.


Выбор редакции


Еда