Четверг, 25 апреля 2024 года

Результативные народные и лекарственные средства от грибка ногтей

В настоящее время специалисты стали разрабатывать большое количество лекарственных средств от грибка ногтей. Однако, согласно практике, не все они бывают эффективными при лечении данного заболевания. Так, медицинские специалисты выделяют определённые препараты, которые рекомендуется использовать при грибке ногтей, а также некоторые народные средства.

Лечение грибка ногтей с использованием лекарственных средств

Отмечается, что в медицинской сфере лечением, профилактикой, а также выявлением грибка ногтей занимаются дерматологи. Так, лечение профессионалами назначается в зависимости от того, насколько сильно запущено заболевание. Если грибок ногтей появился не так давно, медицинские специалисты назначают лекарственные препараты и некоторые мази, которые могут помочь справиться с этим распространённым недугом.

В случае, при котором грибок ногтей беспокоит пациента на протяжении долгого времени, медицинскими специалистами в области дерматологии назначаются другие, более серьёзные препараты, которые принимаются и используются на протяжении долгого времени. Так, лечение профессионалы чаще всего назначают пациентам после некоторых анализов и других исследований, так как ногти могут быть поражены различными видами грибков.

В современной медицинской практике менее запущенные варианты грибка ногтей лечатся определёнными препаратами. В таких ситуациях чаще всего используются наружные мази и кремы. Отмечается, что наиболее эффективны при лечении грибка ногтей средства, действующими веществами в которых являются нитрат миконазола, клотримазол, гидрохлорид тербинафина или же циклопирокс. Все эти химические соединения направлены на лечение грибковых заболеваний.

Отмечается, что более запущенные грибки ногтей современные медицинские специалисты рекомендуют лечить не только мазями, но и специальными препаратами, которые принимаются целым курсом. Многие из них имеют определённые противопоказания, из-за чего перед приёмом рекомендована обязательная консультация со специалистами. К таковым чаще всего относят препараты с определёнными действующими веществами: гидрохлоридом тербинафина, итраконазолом или же флуконазолом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредные продукты для кишечника, из-за которых могут появиться серьезные проблемы со здоровьем

Использование народных средств при лечении грибка ногтей

Отмечается, что довольно часто граждане, столкнувшиеся с грибком ногтей, начинают бороться с ним народными средствами. Некоторые из них являются неэффективными, а другие используются даже после консультаций со специалистами. Так, согласно заявлениям медиков, помочь от недавно начавшегося грибка ногтей может смесь с содержанием прополиса. Отмечается, что в таких случаях чаще всего используется спиртовая настойка.

Прополис при борьбе с грибком ногтей применяется в качестве наружного средства. Принимать его внутрь может быть опасно для здоровья. Кроме того, это никак не поможет в борьбе с грибком ногтей. Помимо прополиса, с данным заболеванием могут помочь справиться и другие смеси:

  • чесночная мазь. Для приготовления данного средства необходимо смешать сок чеснока с этиловым спиртом в пропорции 1:1. Затем смесь разбавляется чистой водой и применяется наружно до полного исчезновения грибка;
  • йод. Данное средство можно использовать только тогда, когда появились первые признаки грибка ногтевой пластины. Так, йод необходимо капать на поражённые участки перед сном;
  • компресс с мятой. Для приготовления данного средства необходимы или свежие листья растения, или же эфирное масло на его основе. Так, мяту необходимо растереть с пищевой солью, а затем нанести на поражённый грибком участок ногтя. Затем место необходимо перевязать бинтом или марлей.

Отмечается, что многие народные средства эффективны в борьбе с грибком ногтей из-за того, что их составляющие обладают заживляющим и антибактериальным эффектом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жизнь с кошкой влияет на здоровье человека

В чём заключается профилактика грибка ногтей

Согласно заявлениям и рекомендациям медицинских специалистов, каждому человек важно проводить профилактику грибка ногтей. За счёт соблюдения некоторых правил личной гигиены можно с большей вероятностью избежать последствий данного недуга. Кроме того, на борьбу с уже появившимся грибком ногтей придётся тратить намного больше времени, нежели на соблюдение ежедневных правил по уходу за телом.

Всем людям важно знать о том, что грибок на ногтях появляется в первую очередь на повреждённых участках. Так, ему способствуют ссадины, трещины, а также другие повреждения. Для профилактики же данного заболевания необходимо следовать определённому ряду правил:

  • протирать стопы и кожу вокруг ногтевых пластин средствами, в состав которых входят вещества с противогрибковым эффектом. К таковым относятся салициловый спирт или же разведённый водой уксус или лимонный сок;
  • проводить дезинфекцию постельного белья и одежды. Их можно тщательно проглаживать или же кипятить;
  • избегать одежды и обуви из синтетических материалов;
  • как можно чаще менять средства личной гигиены, а также не использовать чужие губки и мочалки.

Гражданам особенно важно соблюдать правила личной гигиены в незнакомых и общественных местах, таких как сауны, бани, бассейны. Именно там чаще всего грибок передаётся человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диеты и влияние осознанного питания на здоровье человека


Выбор редакции


Еда