Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Динозавры погибли из-за космического облака

Японские ученые утверждают, что динозавры погибли из-за космического облака. Исследователи зафиксировали, что в толстом слое древнейших осадочных пород имеется аномальное содержание иридия. Этот элемент мог находиться в газопылевом облаке, через которое в тот период времени проходила наша Солнечная система.

Согласно исследованиям ученых из Токийского университета, гибель динозавров стала возможной из-за космического облака, через которое в то время проходила Солнечная система. В древних осадочных породах учеными был найден иридий, довольно редкий элемент на планете. А вот в космосе его очень много. Осадочные отложения были обнаружены на дне Атлантического океана,  хотя иридия очень много в осадочных породах того времени по всей планете. Наличие этого элемента связывают с падением метеорита. Эксперты решили, что метеорит не смог бы стать причиной таких серьезных аномалий на Земле, хотя это по-прежнему основная версия гибели динозавров.

Как предполагается, космические частички могли долгие месяцы находиться в разреженной стратосфере, тем самым препятствуя прохождению солнечных лучей и вызвав глобальное похолодание.


Выбор редакции


Еда