Четверг, 25 апреля 2024 года

Как приготовить домашнюю сгущенку в мультиварке

В современном мире сгущенку можно купить практически в любом магазине. Но, есть люди, которые любят сгущенку домашнего производства. Для того чтобы ее приготовить, следует взять пастеризованное, а лучше всего купить домашнее молоко.

Простой рецепт домашней сгущенки, которую сможет приготовить даже неопытный кулинар

Для приготовления нужны такие компоненты:

  • 250 мл – молока;
  • 150 г – сухого молока;
  • 300 г –сахарного песка;
  • щепотка – ванилина;
  • 1 ч. л. – сливочного масла.

Все ингредиенты хорошо перемешать. Дно чаши хорошо смазать маслом и вылить подготовленную смесь в емкость мультиварки. Сгущенку стоит готовить на режиме «Тушение», с открытой крышкой 1 час, при этом не забывая периодически помешивать.

Как только сгущенка будет готова ее нужно остудить и перелить в нужный контейнер, закрыть крышку и убрать в холодильник. Спустя несколько часов и сгущенка готова к употреблению. Она хорошо сочетается с бисквитными коржами, с блинчиками, оладьями и печеньем.

Если же нет мультиварки, то можно воспользоваться пароваркой. Она даже лучше подходит для приготовления сгущенки, ведь в процессе готовки интенсивно испаряется жидкость. В свою очередь это помогает получить сгущенку более густой консистенции.

В пароварке следует выбрать режим «Варка на пару» на час, если хочется получить более густую массу, тогда нужно увеличить длительность готовки. Если готовить 90 минут, то можно получить густую сгущенку. До закипания молока крышка должна быть закрыта, но стоит следить, чтобы молоко не сбежало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сгущенка приготовленная в домашних условиях порадует своей полезностью и вкусом

После того как жидкость начнет шипеть, крышку нужно открыть. Спустя 30-50 минут сгущенка станет немного темней, через час можно выключать и перелить в емкость.


Выбор редакции


Красота