Четверг, 18 апреля 2024 года

Сгущенка приготовленная в домашних условиях порадует своей полезностью и вкусом

Не только взрослые, но и дети просто обожают сгущенку. Повара поделились самым вкусным рецептом приготовления сладкого лакомства в домашних условиях.

Сгущенка из груш

Для её приготовления понадобятся: груши, сахар, молоко, сода. 5-6 кг груш хорошо моют, удаляют кожуру,  сердцевину, нарезают  средних размеров кусочками. Груши засыпают сахаром, ставят на мелкий огонь и варят на медленном огне около одного часа. Как только груши пустят сок, стоит добавить 3-4 литры молока и 1-2 чайных ложек соды.

Сгущенку варят ещё на протяжении 4 часов. Особое внимание стоит обратить на густоту. Как только из груш получиться густая кашица карамельного цвета, тогда стоит снимать с огня. Не стоит переживать, если есть комочки. Оставляют на некоторое время сгущёнку, дают остыть, выливают в блендер и хорошо сбивают, чтобы получилась однородная масса. Ставят снова на огонь, как только закипит,  разливают по стерилизованным, чистим банкам и закатывают.

Сгущенка получается вкусной и полезной, без добавления различных консервантов. При желании, сгущенку можно сварить с яблок, абрикос, только нужно добавить в два раза больше сахару, чтобы не была слишком кислой и приторной. Сваренная сгущенка храниться в прохладном месте больше года. Можно добавлять во время приготовления в различные блюда: торты, пирожное.


Выбор редакции


Еда