Четверг, 28 марта 2024 года

Правила питания во время Рождественского поста по дням недели для мирян

В последних числах ноября 2020 года представители православной церкви начали соблюдать Рождественский пост – довольно важное мероприятие, предшествующее празднованию в честь Рождества Христова. Отмечается, что для того, чтобы не нарушить правила питания до самого начала 2021 года, христианам следует обращать внимание на календарь, рассказывающий о разрешённых для мирян продуктах по дням недели.

Продукты питания, которые можно и нельзя употреблять в Рождественский пост

В современности православные верующие могут соблюдать как более строгий Рождественской пост, правила которого расписаны по монастырскому уставу, так и следовать облегчённым традициям. Отмечается, что во время проведения данного празднования те христиане, которые по состоянию здоровья или же другим причинам не могут отказаться от запрещённых продуктов, могут продолжать употреблять их в пищу.

Согласно основным правилам соблюдения Рождественского поста, православные верующие на протяжении долгого времени не должны употреблять ряд продуктов. Таковыми являются:

  • любые виды мяса;
  • яйца;
  • молоко;
  • кисломолочные продукты.

Отмечается, что вместо данных продуктов мирянам во время проведения Рождественского поста рекомендуется употреблять в пищу исключительно бобовые культуры, разные виды орехов, каши, грибы, фрукты и овощи, а также некоторое другое.

Официальные правила проведения Рождественского поста также гласят, что нельзя беспорядочно употреблять разрешённые продукты питания. Так, согласно монастырскому уставу, даже миряне перед празднованием Рождества Христова должны следовать рекомендациям, описанным в специально подготовленном календаре. Так, каждый из продуктов можно употреблять только в определённый день недели. Церковные праздники также имеют отдельный распорядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даты начала и конца проведения Великого поста перед празднованием Пасхи в 2021 году

Календарь питания на время Рождественского поста по дням недели

Согласно официальной информации, в календарь питания во время Рождественского поста по дням недели включены некоторые строгие правила, которых православные граждане должны придерживаться только по собственной воле, в зависимости от возможностей организма. Так, некоторые христиане могут отказаться от дней сухоядения, а также от некоторых других строгостей, обязательных для служителей монастырей.

Календарь питания на время проведения Рождественского поста описывает правила на определённые дни недели:

  • по понедельникам (30 ноября, 7, 14, 21, 28 декабря) нужно употреблять горячую пищу без использования приправ и масла;
  • по вторникам (1, 8, 15, 22, 29 декабря) разрешена к употреблению горячая пища, приправленная постным маслом;
  • по средам (2, 9, 16, 23, 30 декабря) некоторым православным верующим нужно заниматься сухоядением;
  • по четвергам (3, 10, 17, 24, 31 декабря) разрешено употреблять в пищу рыбу, а также приправлять её постным маслом и есть горячие блюда;
  • по пятницам (11, 18, 25 декабря и 1 января 2021 года) нужно соблюдать строгий пост, заключающийся в сухоядении;
  • по субботам (5, 12, 19, 26 декабря и 2 января 2021 года) разрешено употреблять в пищу рыбу, а также масло и горячие блюда;
  • по воскресеньям (29 ноября, 6, 13, 20, 27 декабря и 3 января 2021 года) разрешена рыба, масло и горячие продукты питания.

Отмечается, что 4 декабря в честь празднования Введения во  храм Пресвятой Богородицы можно отказаться от сухоядения, характерного для дня недели, и употреблять в пищу рыбу. За 3 дня до Рождества Христова граждане обязаны соблюдать строгий пост, если им позволяет это сделать состояние здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила питания во время Рождественского поста в 2020 году

Другие правила Рождественского поста 2020 и 2021 годов

Отмечается, что во время проведения Рождественского поста в конце 2020 и начале 2021 годов православные верующие должны будут соблюдать не только правила, касающиеся употребления пищи, но и некоторые другие традиций. Так, на протяжении 40 дней христианам следует прощать обиды, избавляться от негативных эмоций, а также каяться в совершении грехов в прошлом. Также граждане обязаны тщательно и много молиться.

Во время проведения Рождественского поста издавна было запрещено отмечать праздники, которые предполагают шумные застолья. Так, в современности православным верующим не рекомендуется справлять свадьбы и другие торжества перед празднованием Рождества Христова. Помимо этого, запрещено употребление спиртных напитков.

Православная церковь во время проведения Рождественского поста призывает семейные пары избегать супружеской близости. Ранее это считалось большим грехом, в современности же данные правила были несколько облегчены.

Отмечается, что православным верующим во время соблюдения Рождественского поста стоит помнить о том, что данное мероприятие создано не для диеты или других строгостей. Оно нужно для очищения души и организма, для покаяния, а также сближения с Господом перед важным церковным празднованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое питание должно быть при диабете 2 типа и что можно есть из сладкого


Выбор редакции


Еда