Пятница, 29 марта 2024 года

Косметика, которая в зимний период может сильно навредить коже

Один сезон сменяет другой, а с ним и требования к используемой косметике. Выбор косметики зависит не только от типа кожи, возраста и назначения, но и от климатических условий, которые приносит каждый сезон. Зимой – это холодная, часто морозная погода и пересушенный воздух от отопления в доме.

Какие косметические средства нельзя использовать зимой

В зимний период желательно исключить все средства, которые будут пересушивать кожу

Тоники на спиртовой основе

Спирт, содержащийся там, будет забирать влагу из кожи, и вызывать ее сухость. Если пользоваться таким тоником регулярно, то ослабевает защитный естественный барьер кожи. Поэтому на нее будут больше воздействовать агрессивные факторы окружающей среды.

Маски на основе глины

Они отлично убирают жирный блеск кожи, делая ее матовой, но вот зимой их не желательно использовать. Они способны очень сильно пересушить кожу, лишая ее драгоценной влаги зимой. Особенно нужно быть осторожными людям с сухой кожей лица.

Эфирные масла и ароматизаторы

Лучше исключить в зимний период все косметические средства, содержащие эфирные масла и ароматизаторы. Пересушенная кожа зимой может негативно на них отреагировать. Чаще всего – это раздражения и даже аллергические реакции на коже.

Скрабы

Не стоит вообще отказываться от этих средств, но ими точно не стоит увлекаться в зимний период. Убирая мертвый слой клеток на коже, скрабы могут разрушить кожный барьер, если часто их использовать зимой.

Каким косметическим средствам следует отдавать предпочтение зимой

Стоит пересмотреть свои косметические средства и правильно подготовиться к зимнему периоду, чтобы не навредить коже

Питательный и защитный крем

Косметологи утверждают, что зимой коже нужен больше не увлажняющий, а питательный крем. Для зимы нужен крем с плотной текстурой и жирнее, чем, когда тепло. Так он будет лучше защищать кожу от пересушивания. Это даст возможность защитить кожу от негативного воздействия факторов окружающей среды (мороза, ветра и другое).

Пенка для умывания

В пенке (муссе, молочке) не содержится спирта и раздражающих веществ, которые не только пересушивают кожу зимой, но и могут вызвать покраснение и даже аллергию. Поэтому целесообразно зимой использовать именно эти очищающие средства для кожи. Они очень деликатно будут очищать кожу от загрязнений.

Крем или бальзам для губ

В зимний период губы особо уязвимы. Поэтому их нужно дополнительно смазывать кремом или бальзамом для губ, которые будут питать и защищать их от воздействия морозов и ветров. Этими средствами нужно смазывать губы всегда перед выходом на улицу. Помаду можно наносить поверх бальзама или крема.


Выбор редакции


Еда