Пятница, 19 апреля 2024 года

ВОЗ: 12 миллионов человек в год умирают из-за плохой экологии

По сообщениям ВОЗ, в год умирают 12 миллионов человек только из-за плохой экологии. Загрязненный воздух и окружающая среда забирают жизни каждого четвертого человека на нашей планете. Неблагоприятная обстановка с экологией провоцирует развитие различных заболеваний.

Как сообщают ученые, плохая экология уносит жизни более 12 миллионов человек по всем миру ежегодно. Ко многим болезням приводят такие факторы, как грязный воздух и вода, повышенное ультрафиолетовое излучение, воздействие на человеческий организм различных химических веществ. Особенную опасность грязный воздух оказывает на детей раннего возраста и пожилых людей старше 50 лет. По статистике, чаще умирают люди, проживающие в странах с низким уровнем доходов. Это Юго-Восточная Азия, западная часть Тихоокеанского региона. За прошлый года там умерло 7,3 млн человек от последствий экологического загрязнения.

Как отмечают специалисты, во многих странах уже осознали необходимость улучшать окружающую среду. Для этого разрабатываются современные методы для утилизации мусора, озеленяют города, переходят на экологически чистую энергию и транспорт.


Выбор редакции


Еда