Пятница, 29 марта 2024 года

Как очистить мягкую мебель быстро и недорого с помощью пищевой соды

Перед многими хозяйками часто встает проблема, как почистить мягкую мебель быстро и результативно. Далеко не всем известно, что помочь справиться с этой дилеммой может обыкновенная пищевая сода. Этот универсальный помощник имеется на кухне практически у каждой хозяйки, а еще и стоит недорого. Главное – учитывать несколько правил и рекомендаций специалистов при чистке мягкой мебели содой.

Правила очищения мягкой мебели содой

Чтобы во время проведения очищения мягкой мебели содой не получить неожиданный результат, необходимо соблюдать несколько простых, но очень важных правил:

  • избавиться от пыли (пропылесосить мебель или же протереть ее влажной тряпкой, но и не сильно мочить);
  • тщательно убрать соду из мебели, чтобы в будущем она не стала абсорбировать влагу и не собирала пыль;
  • выбирать подходящий метод очищения мебели в зависимости от вида ее покрытия (замша, кожа, фланель и другие материалы). Стоит отметить, если использовать неправильный метод очищения мебели, то можно повредить ее поверхность;
  • промывку водой нужно делать влажной губкой или салфеткой, но ни в коем случае нельзя слишком сильно заливать мебель водой;
  • досуха высушить очищаемую мебель, остатки влаги можно убрать с помощью сухой ткани, бумажных полотенец, фена или вентилятора;
  • лучше не использовать для сушки утюг, поскольку им можно повредить поверхность мебели. Сушить обивку на солнце тоже не вариант, поскольку она может выгореть;
  • нельзя слишком сильно тереть пятна, можно испортить окрас и структуру ткани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть вещей, которым точно не место в гардеробе сорокалетних женщин

Способы очистки мебели содой и прочими натуральными составляющими

Сухая чистка дивана содой

Распылить соду по пятну и оставить на полчаса, можно даже дольше. После указанного времени взять жесткую щетку и смахнуть ею соду. Если пятно не ушло, то можно снова повторить процедуру, добавив к соде еще слабый концентрации раствор уксуса. Можно провести очистку мебели обратным способом — сначала провести влажную уборку, а потом насыпать на пятно сухой соды. Она уберет остатки влаги – и тогда мягкая мебель быстрее просохнет.

Сухую чистку мягкой мебели содой рекомендуется проводить в тех случаях, когда пятно только образовалось. Это также отличный вариант для чистки мебели, что не любит влагу. Все дело в том, что сода является потрясающим абсорбентом влаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легкие рецепты приготовления митболов на скорую руку

Сода и уксус

Чтобы почистить поверхность обивки от грязи, сделать ее ярче и мягче — используют раствор соды и уксуса (одна столовая ложка на литр воды). Полученную жидкость равномерно нанести на мягкую поверхность или распылить из пульверизатора. Отставки соды убрать с помощью пылесоса. Чтобы избавиться от едкого запаха уксуса, нужно проветрить помещение.

Сода и спирт

Жирные пятна, которые появились на поверхности мягкой мебели совсем недавно, можно убрать с помощью раствора соды со спиртом. Приготовить его достаточно просто. Нужно просто смешать 40-50 мл спирта с половинкой чайной ложки соды. Затем нанести на очищаемую поверхность и дать полностью высохнуть. Потом нужно тщательно пропылесосить мебель.

Сода и перекись водорода

Избавиться от сложных и трудновыводимых пятен (соки, вино, кофе и другие) можно с помощью раствора перекиси и пищевой соды. Необходимо соединить соду и перекись в соотношении 1:2, нанести жидкость на пятно и ждать до тех пор, пока оно не посветлеет. После этого убрать остатки очищающего средства с обивки влажной салфеткой, помыть мебель и дать полностью высохнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему влияние татуировок на судьбу человека может быть опасным и разрушительным

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда